Популярные темы

Как не заболеть гриппом и КВИ в эпидсезон, рассказали специалисты из Семея

Дата: 22 декабря 2022 в 14:28 Категория: Здоровье


Как не заболеть гриппом и КВИ в эпидсезон, рассказали специалисты из Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе брифинга о текущей эпидситуации в Семее представители городского управления санитарно-эпидемиологического контроля озвучили меры профилактики гриппа и коронавирусной инфекции, передает корреспондент Arnapress.kz.

Специалисты подчеркнули, что главным и самым эффективным методом профилактики является вакцинация. В целом же защитные меры схожи как при коронавирусе, так и при ОРВИ, отмечают врачи.

«Человек должен поднять защитные силы организма, то есть иммунитет, заниматься физкультурой, сбалансированное питание, пребывание на свежем воздухе. Мы не обязываем, но рекомендуем использовать маски, особенно в общественном транспорте», − отметила руководитель отдела эпидемиологического контроля Динара Тлекина.

С целью профилактики заражения КВИ и ОРВИ рекомендуют соблюдать следующие меры профилактики:

Также специалисты рекомендуют в период эпидемии гриппа промывать нос и полоскать горло не реже двух-трех раз в сутки.

ОРВИ − вирусное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Чаще сезонное. В среднем взрослый человек болеет им около двух-трех раз за год. В список возбудителей ОРВИ входит грипп – острое инфекционное заболевание с коротким инкубационным периодом, вызываемое вирусами гриппов типа А, В и С.

Фото: medvoblago.ru, Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье Семей
Поделитесь новостью с друзьями