«Скабелка даже снял вратаря». КХЛ разобрала домашнюю капитуляцию «Барыса» перед «Авангардом»

Дата: 21 декабря 2022 в 23:19

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Авангард» — 1:3, передает Sports.kz.

«Барыс» забросил первым и проиграл домашний матч КХЛ

«Декабрьская встреча между «Авангардом» и «Барысом» уже четвёртая в этом сезоне. Два первых матча омичи провели под руководством Дмитрия Рябыкина, но самый запоминающийся матч между этими соперниками произошёл, когда Михаил Кравец был и.о. главного тренера. Ту встречу на «G-Drive-Арене» хозяева завершили разгромом, а пять из шести шайб в ворота астанчан забросило звено Ткачев — Найт — Буше. Андрей Скабелка и его подопечные определённо запомнили тот вечер.

Что у команд изменилось с тех пор? Кравец избавился от приставки и.о. «Барыс» приобрёл важного игрока в оборону в лице Алекса Гранта и дождался Майкла Шапю, который отлучался из Казахстана по семейным обстоятельствам. «Авангард» отдал в ЦСКА Владимира Брюквина ради Богдана Киселевича, который дебютировал за новый клуб как раз в Астане. Опытнейший защитник вышел во второй паре с Алексеем Береглазовым. А вот Андрей Сковронский и Алексей Мельничук — новые вратари омичей — в заявке на игру не попали. Сковронский пока играет в ВХЛ, а Мельничук стал игроком «Авангарда» за несколько часов до встречи с «Барысом».

Началась игра с двух удалений. Сначала Сергей Толчинский сфолил в атаке, а затем «Барыс» вышел на площадку вшестером. Поочерёдно поиграв в большинстве, команды почувствовали шайбу и обрели некую уверенность. Киселевич при этом сходу занял место в спецбригаде «ястребов» по меньшинству. Однако в целом первый период за новую команду ему не задался. Вскоре он толкнул в борт Линдена Вея, заработав тем самым удаление. После того как партнёры Богдана отбились, он оказался на льду в момент, когда удалось отличиться Аркадию Шестакову. Киселевич и Демченко могут поровну разделить вину за шайбу, запущенную с нулевого угла.

«Авангард», впрочем, не рассыпался. Гости забили очень важный гол под занавес стартового периода. Спасать свою команду пошёл капитан. Бросок Дамира Шарипзянова за 20 секунд до перерыва поставил Юлиуса Гудачека в тупик. На ответ у астанчан просто не было времени. А включились уже после того, как пропустили повторно. На этот раз Алекс Броадхёрст удачно воспользовался отскоком от борта и был первым на шайбе. Впрочем, временный всплеск в игре «Барыса» и его минимальное территориальное преимущество ничего не привело. «Авангард» не просто выиграл второй, а серьёзно перебросал соперника.

«Авангард» старался не откатываться и играть первым номером, как и в первые два периода. До поры до времени гостям это удавалось. Разве что ошибка Фёдора Малыхина позволила «Барысу» провести острую контратаку. Был опасный момент и у Никиты Михайлиса. Однако по-настоящему хозяева начали налегать на ворота Демченко только в последнюю пятиминутку. Поспособствовал этому и Арсений Грицюк, нарушивший правила в единоборстве. В большинстве Скабелка даже снял вратаря, но успеха не добился. Толчинский в итоге поразил владения Гудачека, оставленные словацким голкипером«, — говорится в статье.

Следующий матч «Барыс» проведет в Астане 24 декабря против екатеринбургского «Автомобилиста».