Популярные темы

Джалал-Абад: Отчима, убившего свою двухлетнюю падчерицу, осудили на 15 лет

Дата: 20 декабря 2022 в 14:22


Джалал-Абад: Отчима, убившего свою двухлетнюю падчерицу, осудили на 15 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

Осторожно, в статье содержатся триггерные моменты — детали избиения и убийства девочки. Если вы не готовы к подобной информации, просим не читать дальнейший текст.

Верховный суд приговорил 37-летнего Тураталы Усонова к 15 годам колонии за убийство своей падчерицы Асии Рахматуллаевой, которой было всего 2,5 года.

Девочка была убита 15 марта 2019 года. Сначала в ее убийстве обвиняли беременную 25-летнюю мать Тахмину Мансурали кызы. В ноябре 2019 года Сузакский районный суд признал женщину виновной по статье «Убийство» и приговорил ее к 7,5 годам лишения свободы.

Из-за беременности женщины приговор был отложен, пока ребенок не родится и не достигнет 14 лет.

В 2020 году Джалал-Абадская областная прокуратура обжаловала приговор в отношении Мансурали кызы в областном суде. Следствие доказало, что к смерти ребенка причастен отчим — Тураталы Усенов.

Также следствие выяснило, что мужчина уговорил мать убитой девочки взять вину на себя, чтобы избежать наказания. Он считал, что для женщины наказание будет не таким суровым. Также он пообещал Мансурали кызы вытащить ее из тюрьмы на деньги, которые он выручил с продажи машины.

Областная прокуратура сообщала, что по результатам судебно-медицинской экспертизы у убитой девочки были обнаружены разрывы внутренних органов, гематома на голове и ушибы.

В постановлении суда говорится, что мужчина несколько раз избивал ребенка, щипал падчерицу за половой орган и грозился оторвать его. Также он заставил ее пить алкоголь, курить сигареты, есть острый перец и насвай. Из-за этого девочка так боялась отчима, что писалась от страха при его виде. По словам родственников Мансурали кызы, Асия не хотела возвращаться домой из детского сада, избегала своего отчима.

В решение суда говорится, что в день убийства девочка была дома одна с отчимом. Мать Асии не смогла ее взять на работу в детский сад, так как туда должна была прийти проверка, а у девочки не было документов.

Суд первой инстанции приговорил Тураталы Усонова к 4,5 годам, признав виновным в «Причинении смерти по неосторожности».

Позже Джалал-Абадский областной суд изменил это решение и приговорил мужчину к 10 годам колонии по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью, причинившее по неосторожности смерть человека». Однако суд применил амнистию в честь «75-летия Великой Отечественной войны в 1941-1945 годы и 10-летия Народной Апрельской революции в 2010 году» и сократил срок отбытия наказания на треть.

Однако обвинение требовало ужесточить наказание и дошло до Верховного суда, который в июне 2022 года признал мужчину виновным в убийстве своей падчерицы и приговорил его 15 годам колонии, а также отменил амнистию в отношении него.

Автор: Бакай Алмаз.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями