Популярные темы

В Минфине рассказали, кто может получить беспроцентный кредит

Дата: 16 декабря 2022 в 08:54 Категория: Новости экономики


В Минфине рассказали, кто может получить беспроцентный кредит
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Министерстве финансов рассказали о проекте «Экстренная поддержка частного и финансового сектора КР», финансируемого Всемирным Банком и Азиатским Банком инфраструктурных инвестиций.

Компонент 1. Возвратная финансовая помощь

В соответствии с распоряжением Кабинета министров от 28.09.2022 года №521-р утверждены новые условия выдачи возвратной финансовой помощи проекта «Экстренной поддержки микро-, малым и средним предприятиям».

В рамках компонента представляется финансовая помощь удовлетворяющим критериям отбора ММСП в поддержку потребностей в предпринимательской деятельности. По истечении срока, установленного банком, сумма оказанной помощи подлежит возврату.

Цели проекта:

Оказание поддержки микро-, малым и средним предприятиям в рамках плана антикризисных мер.

Бенефициары проекта

Микропредприниматели, малые и средние предприятия (ММСП). Сельское хозяйство не финансируется

Условия проекта

Валюта: сом КР

Процентная ставка: 0% (беспроцентно)

Срок использования финансовой помощи: до 36 месяцев

Правомочные расходы

Инвестиционное финансирование (оборудование, цифровые технологии, смягчение и адаптация в зеленой экономике и другие);

Операционный оборотный капитал (сырьё, материалы, запасы, товары и прочие ресурсы для функционирования/возобновления предпринимательской деятельности);

Операционные расходы (расходы на заработную плату, счет-фактуры от поставщиков, расходы по арендной плате, расходы на коммунальные услуги (включая интернет) и другие)

Критерии:

Категория-1

Индивидуальные предприниматели, действующие не менее 6 месяцев и работающие согласно налоговому законодательству КР, чей годовой оборот не превышает 8 млн. сомов.

​Отсутствие задолженности по налогам и страховым взносам либо освобождение от уплаты по ним, а также с учетом информации из кредитного бюро по состоянию на дату подачи заявки в банк.

Сумма финансовой помощи: до 1 000 000 сомов включительно

Категория-2

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, действующие не менее 6 месяцев и работающие согласно налоговому законодательству КР, чьи годовые обороты не превышают 30 млн сомов.

Отсутствие задолженности по налогам и страховым взносам либо освобождение от уплаты по ним, а также с учетом информации из кредитного бюро по состоянию на дату подачи заявки в банк.

Сумма финансовой помощи: до 3 000 000 сомов включительно

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями