Популярные темы

НБКР продолжает работу по разработке цифрового сома, — официальный представитель

Дата: 30 января 2024 в 12:14


НБКР продолжает работу по разработке цифрового сома, - официальный представитель
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк разработал концепцию цифрового сома. Об этом сегодня, 30 января, на пресс-конференции в Бишкеке напомнила официальный представитель Национального банка Аида Карабаева.

По ее словам, работы в этом направлении ведутся по ранее установленному плану.

«Нужно понимать, что цифровой сом — это одна из форм национальной валюты, которая сегодня представлена как в наличном, так и безналичном виде. Развитие виртуальных активов регулируется законом о виртуальных активах, это те же криптовалюты», — добавила официальный представитель.

История вопроса

Национальный банк в марте 2022 года вынес на общественное обсуждение проект Концепции цифрового сома. Такое сообщение опубликовано на сайте регулятора.

В документе говорится, что цифровой сом – дополнительная форма национальной валюты КР (кыргызского сома), которая будет эмитироваться Национальным банком в цифровой форме и являться его обязательством.

Свойства цифрового сома

Цифровой сом будет сочетать в себе свойства как наличных, так и безналичных сомов. Так, если наличные сомы выпускаются в виде физических (осязаемых) банкнот (каждая из которых имеет уникальный серийный номер) и монет, а безналичные сомы существуют в виде записей на счетах в коммерческих банках, то цифровой сом будет иметь форму уникального цифрового кода (в нефизической форме), который будет храниться на специальном цифровом кошельке.

Передача цифровых сомов от одного пользователя к другому будет происходить путем их перемещения с одного цифрового кошелька на другой.

Сходство цифрового сома с наличными сомами будет заключаться в том, что он будет эмитироваться Национальным банком и иметь уникальный цифровой код (так же как банкнота имеет свой уникальный серийный номер). При этом должна иметься возможность использования цифрового сома в офлайн режиме, то есть при отсутствии доступа к сети интернет, что может быть особенно актуально и необходимо для использования цифрового сома в регионах страны. Варианты возможной технической реализации данного способа будут дополнительно изучаться и прорабатываться.

Благодаря своей цифровой форме, цифровой сом имеет и свойства безналичных денег, которые не имеют физического носителя и позволяют дистанционно проводить платежи и расчеты. Таким образом цифровой сом, в случае его внедрения, объединит в себе свойства и преимущества как наличных, так и безналичных сомов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями