Популярные темы

Минсельхоз предлагает ужесточить требования к заготовителям молока 

Дата: 14 декабря 2022 в 17:14


Минсельхоз предлагает ужесточить требования к заготовителям молока 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство сельского хозяйства 14 декабря вынесло на общественное обсуждение постановление кабмина об утверждении порядка регулирования взаимоотношений между субъектами по сбору сырого молока и предприятиями по переработке молока.

Документ будет определять:

• требования, предъявляемые к субъектам по сбору сырого молока (заготовителям);

• правила приемки сырого молока предприятиями по переработке молока;

• мероприятия по утилизации сырого молока.

Для сбора сырого молока, заготовителей будут включать в реестр, дающий право его осуществлять. Для включения в реестр, необходимо будет иметь емкости, резервуары для охлаждения молока и резервуары для перевозки сырого молока.

В процессе деятельности заготовитель будет обязан соблюдать:

• требования Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), в части:

• содержания оборудования и инвентаря, используемых в процессе деятельности, в состоянии, исключающем загрязнение молока;

• обеспечения соблюдения правил личной гигиены (наличие санитарной книжки обязательно) в целях обеспечения безопасности молока;

• установления периодичности и проведения мойки и дезинфекции оборудования и инвентаря, используемых в процессе деятельности;

• ведения и хранения документации об учете ветеринарных свидетельств (копий), полученных от частных домохозяйств, результатов испытаний на бумажных и (или) электронных носителях в целях обеспечения процедуры прослеживаемости сырого молока.

При этом молоко должно быть получено от здоровых дойных коров из эпизоотически благополучных хозяйств, клинический статус которых должен подтверждаться наличием у владельцев дойных коров ветеринарного свидетельства.

Оборудование (резервуары, емкости), применяемые заготовителями для сбора, охлаждения, хранения и перевозки сырого молока, должно быть выполнено из материалов, предназначенных для контакта с пищевой продукцией.

Перевозка сырого молока должна осуществляться в опломбированных емкостях с плотно закрывающимися крышками. Транспортные средства должны обеспечивать поддержание температуры для предварительно охлажденного сырого молока 4°С +/– 2°С в течение двух часов после доения.

Во время перевозки охлажденного сырого молока на предприятие (к месту переработки) температура не должна превышать 10°C.

Для осуществления процедуры сдачи сырого молока между заготовителем и предприятием будет заключаться договор, в котором отражаются права и обязанности сторон по приему и сдаче молока.

Предприятия по переработке будут обязаны соблюдать технические регламенты Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013).

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями