Популярные темы

Главный тренер «Актобе» поделился мнениями о прошлом сезоне, а также поведал о ближайших планах

Дата: 14 декабря 2022 в 14:10 Категория: Новости спорта


Главный тренер «Актобе» поделился мнениями о прошлом сезоне, а также поведал о ближайших планах
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер «Актобе» Андрей Карпович накануне продлил сотрудничество с красно-белыми, а сегодня поделился мнениями о прошлом сезоне, а также поведал о ближайших планах, Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.

— Андрей Владимирович, после окончания сезона у нас не было возможности побеседовать и подвести итоги прошедшего чемпионата. Нет ли у Вас чувства недосказанности на сей счет?

— Действительно, после завершения чемпионата поговорить возможности не было. Возможно, в тот момент и было ощущение, что не сказали чего-то важного. Но сегодня я уже живу будущим, нашим новым сезоном и новыми свершениями. Прошедший сезон оставил двоякое впечатление. С одной стороны, была проделана огромная работа, мы за короткий срок сумели превратиться из середняка чемпионата в претендента на чемпионский титул. Казалось бы, что это прекрасный результат. С другой стороны, упущенное на финише сезона чемпионство не дает нам покоя, не проходит сожаление.
Но надо гнать такие мысли от себя. Повторюсь, мы проделали большую работу. Но ее оказалось недостаточно. Теперь нужно ставить новые цели и задачи, готовиться к следующему сезону. Он тоже обещает быть интересным.

— Вы единственный человек, который в качестве футболиста и главного тренера «Актобе» завоевал серебряные медали чемпионата Казахстана. Какие эмоции испытали?

— Это приятно, но согласился бы не выделяться таким образом и стать просто тренером, завоевавшим чемпионство с «Актобе». Ранее таких людей было всего трое – Равиль Рамазанов, Владимир Муханов и Владимир Никитенко. Хотелось бы встать с ними в один ряд в истории клуба.

— В 2021 году Вы вывели «Кызыл-Жар» в еврокубки, а в 2022 году уже — «Актобе». Это становится традицией для Вас?

— Я не против обзавестись такой традицией. Это было бы отлично. Но до «Кызыл-Жара» у меня был один неудачный сезон. И я помню об этом. Успех в спорте, как и в жизни, не может приходить к тебе вечно. Бывают взлеты и падения. Мне повезло 2 года подряд работать с хорошими футболистами, объединенными общей целью. Секрет успеха в обоих случаях в хорошем коллективе, огромном труде и правильной работе. В «Кызыл-Жаре» мы прыгнули выше головы. В «Актобе», как мне кажется, чуть не допрыгнули, не смогли взлететь на ту высоту, которую хотели покорить.

— Вы начали сезон-2022 в петропавловском коллективе, где дела складывались не лучшим образом. При этом со сборной Казахстана добились определенного промежуточного успеха, сохранив прописку в Лиге С Лиги наций. Завершили сезон «серебром» в Актобе. Удовлетворены своим прорывом в качестве специалиста?

— Скажем так, в нашей профессии нельзя быть полностью удовлетворенным своей работой. Всегда есть к чему стремиться. С точки зрения эмоций, объема работы, многовекторности задач, этот сезон получился лично для меня очень сложным. Я ведь тренировал еще четвертую команду, пусть и очень непродолжительное время – сборную легионеров КПЛ во время УТС в Турции. В общем, у меня был самый разный опыт за один календарный год. Тренировать сборную Казахстана, пусть и на дистанции всего двух матчей – огромная честь. Я благодарен жизни за такую возможность. Мы выполнили задачу и сохранили прописку в Лиге С, а затем ребята развили этот успех прекрасным выступлением в Лиге наций. Представлять свою страну на международной арене – особенное чувство. Знаете, даже после такого короткого опыта я ощутил, как важна сборная для всей страны. Приезжая в Туркестан, Актау или любой другой город Казахстана, я встречал болельщиков, которые благодарили за работу, за победу. Это дорогого стоит. Что касается прорыва, то я не стал бы называть это так. Мы постоянно работаем, развиваемся, и любой результат, в первую очередь, это итог проделанной работы. Если результат плохой, значит недостаточно хорошо работал.

— Если вернуться к «Актобе». Перед назначением в конце весны перед вами была поставлена четкая задача — бороться за медали. Но в то время команда находилась на 7-м месте с 14 очками, а закончила сезона на 2-м месте с 52 очками. Получается, Вы выполнили задачу и, как ранее Вами было сообщено, по контракту у Вас имелся пункт автоматического продления с клубом. Так ли это?

— Действительно это так. Я пришел в «Актобе» в сложный период как для команды, так и для меня лично. Весной «Кызыл-Жар» показывал качественную игру, но попал в полосу неудач, какое-то невезение преследовало команду. Было ощущение, что мы весь свой фарт исчерпали в прошлом сезоне. Я чувствовал, что команде требуется какая-то эмоциональная встряска. В этот момент в «Актобе» также происходит нечто подобное, команда не показывает тот результат, который ждут болельщики. Признаюсь, предложение «красно-белых» стало для меня неожиданным. Но долго над ним я раздумывать не стал, понял, что это какой-то знак, говорящий о необходимости смены обстановки. Тренировать «Актобе» — это всегда была моя, скажем так, цель на уровне подсознания. И это предложение, как мне кажется, в этот момент нужно было именно мне. Повезло, что город и команда приняли меня. В итоге, нам удалось выполнить все поставленные в самом начале задачи.

— ПФЛК совместно с тренерами КПЛ признали Вас лучшим тренером сезона 2022. Поскольку в июне, августе и сентябре Вы были лучшими по мнению большинства специалистов. Эта награда для Вас что значит?

— Безусловно, это огромная честь и не хочу скрывать, что личные достижения всегда приятны. Как говорится в одном фильме: «Тщеславие – мой любимый из грехов». Любому человеку нравится, когда его выделяют, признают, называют лучшим. Да еще и коллеги по цеху, за что им огромное спасибо. Но я никогда не забываю, что любое твое личное достижение – результат работы всей команды, всего клуба. Скажу банальную вещь: футбол – игра командная. Но это действительно так.

— Контракт с Вами продлен. Каковы Ваши дальнейшие действия? Остается ли тренерский штаб в том же составе или будут изменения? Что будет с костяком самой команды? Ведь все эти моменты очень важны перед ответственным сезоном в 2023 году.

— Задачи «Актобе» неизменно всегда высокие. Что касается команды, то хотелось бы, конечно же, сохранить костяк. Но пока определенного ничего сказать не могу, поскольку мы должны исходить из бюджета, поставленных турнирных и не турнирных задач.

— В прошедшем сезоне Вам удалось выполнить задачу, поставленной руководством клуба и области. А в предстоящем году какие задачи будут стоять перед Вами? Были ли они озвучены? И как и где команда будет готовиться к новому сезону?

— Думаю, что задачи на сезон и планы по предстоящим сборам руководство клуба в скором времени озвучит. Будет правильнее, если эта информация будет исходить от председателя Правления, а не от меня.

Бывший игрок сборной Казахстана стал спортивным директором клуба КПЛ

«Кайсар» проведет матч с клубом из итальянской Серии А

«Кайсар» официально назначил нового главного тренера

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта Актобе
Поделитесь новостью с друзьями