Популярные темы

С такими условия Парка креативных индустрий ни один креативщик не выйдет из теневой экономики, — депутат

Дата: 12 декабря 2022 в 20:54 Категория: Новости экономики


С такими условия Парка креативных индустрий ни один креативщик не выйдет из теневой экономики, - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Мы впервые обращаем внимание на креативщиков, им нужно создать условия», — заявил 12 декабря на заседании комитета ЖК по бюджету, экономической и фискальной политике депутат Жаныбек Абиров.

«При создании Парка креативных индустрий предусматривался особый налоговый режим.Сегодня парку предоставляется предоставляется правовая основа, но нет льготного налогового режима», — заявил депутат.

По словам Ж.Абирова, сегодня около 90% креативной индустрии находится в теневой экономике. Он предложил создать для парка такие же условия, которые предоставляются Парку высоких технологий (ПВТ).

«Если мы не создадим условия как у Парка высоких технологий, то я гарантирую, никто не выйдет из теневой экономики»

Как уточнил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев, особый налоговый режим распространяется на виды деятельности в секторе креативных индустрий, а не на всех участников парка. По данным министерства, количество видов деятельности составляет 80.

Депутат Ж.Абиров выразил мнение, что участникам рынка просто нет смысла добровольно выходить из теневой экономики с учетом того, что их основным доходом является заработная плата.

«Зачем им выходить из теневой экономики? Основу их прибыли составляет заработная плата. Если мы не предоставим им такой же режим, как у парка высоких технологий, то никакого результата это не принесет. Это — мертворожденный закон», — заявил он.

Депутат предложил освободить участников креативной деятельности от подоходного налога, также обеспечить льготные тарифы Соцфонда, оставив только НДС и налог на прибыль.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями