Популярные темы

В январе – сентябре экономическая активность в Кыргызстане продолжила положительную динамику, — обзор НБКР

Дата: 12 декабря 2022 в 20:54 Категория: Новости экономики


В январе – сентябре экономическая активность в Кыргызстане продолжила положительную динамику, - обзор НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В январе – сентябре 2022 года экономическая активность в Кыргызской Республике продолжила положительную динамику с начала года благодаря высоким показателям темпов роста производства золота и повышению активности во всех основных секторах экономики. Об этом говорится в отчете НБКР о денежно-кредитной политике за III квартал 2022 года.

Вместе с тем значимый вклад в рост экономической активности в отчетном периоде внес повысившийся в I полугодии 2022 года внутренний спрос.

В секторе инвестиций наметился слабый рост после снижения по итогам 2021 года.

Вместе с тем на фоне сохранения геополитической напряженности остаются внешние риски.

В данных условиях такие факторы роста, как внутренний спрос, денежные переводы и др., могут быть подвержены неблагоприятным изменениям.

Темп прироста ВВП по итогам января –сентября 2022 года достиг отметки 7,2% (в аналогичном периоде 2021 года – снижение на 0,2%).

Значимый вклад в рост экономической активности в отчетном периоде внес повысившийся по итогам I полугодия 2022 года внутренний спрос.

По предварительным данным, его увеличение в указанном периоде составило 50,9% (в аналогичном периоде 2021 года – увеличение на 0,5%) в основном за счет увеличения валового накопления и потребления домашних хозяйств.

Поддержку экономической активности оказывают возросшие расходы домашних хозяйств, связанные с ростом заработных плат.

Сохраняется тенденция высоких темпов роста как номинальной, так и реальной заработной платы по сравнению с прошлым годом.

По итогам января – августа текущего года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника составила 24,6 тыс. сомов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 26,1%.

Уровень реальной заработной платы, исчисленный с учетом индекса потребительских цен, увеличился на 11,3%.

Повышение темпов роста среднемесячной заработной платы наблюдалось на предприятиях всех видов экономической деятельности, при этом наиболее значительные показатели зафиксированы в сфере искусства, развлечения и отдыха (61,5%), здравоохранения и социального обслуживания населения (55,1%) и образования (39%).

Дополнительная поддержка спросу идет со стороны увеличившейся численности занятых. Так, за 9 месяцев текущего года уровень зарегистрированной безработицы в общей численности рабочей силы составил 2,8%, уменьшившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 4,4%.

Как сообщают эксперты НБКР, влияние сложившейся отрицательной динамики чистого сальдо денежных переводов на внутренний спрос оценить затруднительно.

Чистый приток денежных переводов физических лиц продолжает показывать отрицательные значения (-12,8% в январе – сентябре по сравнению с аналогичным периодом 2021 года) на фоне значительного увеличения оттока почти на 100% за указанный период, набирающего обороты после I квартала текущего года.

Таким образом, снижение чистого сальдо денежных переводов не обусловлено сокращением поступлений денежных переводов в республику (рост валового притока за январь – сентябрь составил около 9%).

В свою очередь данные по валовому притоку не включают притока наличной валюты, а имеющиеся данные по оттоку, скорее всего, отражают конвертацию наличных поступлений в безналичную форму.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями