Популярные темы

Германия запрашивает у Казахстана увеличение поставок нефти

Дата: 05 марта 2024 в 18:06 Категория: Новости экономики


Германия запрашивает у Казахстана увеличение поставок нефти
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Германия запрашивает у Казахстана увеличение объема поставок нефти до 2 млн тонн нефти в 2024 году. Об этом сообщил министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В настоящее время мы имеем запрос от компаний ФРГ по увеличению объема до 2 млн тонн. Мы уже начали предварительные консультации с нашими коллегами по возможности осуществления этого объема в этом году», — сказал Алмасадам Саткалиев на брифинге в Астане.

По словам главы Минэнерго, в 2023 году по нефтепроводу «Дружба» было экспортировано порядка 1 млн тонн казахстанской нефти в ФРГ.

Напомним, в декабре 2022 года АО «КазТрансОйл» была направлена годовая заявка на транспортировку в 2023 году 1,2 млн тонн казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию. Данный транзит нефти осуществлялся в рамках соответствующего соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации от 7 июня 2002 года.

АО «КазТрансОйл» подтвердило наличие технической возможности для транспортировки 1,2 млн тонн казахстанской нефти по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию, но фактические объемы транспортировки зависят от заявок нефтяных компаний.

РК рассчитывает на поддержку ЕС по обеспечению стабильных и долгосрочных поставок черного золота через КТК

На каких условиях РК транспортирует нефть по трубопроводам Дружба и БТД

Имеется потенциал по увеличению поставок нефти из Казахстана в Германию – президент

С начала года из Казахстана в Германию поставлено 589 тысяч тонн нефти

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями