Популярные темы

Нурлан Ногаев представил отчет о развитии Мангистауской области

Дата: 12 декабря 2022 в 18:36


Нурлан Ногаев представил отчет о развитии Мангистауской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава государства принял акима Мангистауской области Нурлана Ногаева. Касым-Жомарту Токаеву был представлен доклад об итогах социально-экономического развития Мангистауской области за 11 месяцев 2022 года, сообщает пресс-служба Акорды.

Аким проинформировал президента о состоянии дел в жилищно-коммунальном хозяйстве, привлечении инвестиций, заготовке кормов и других сферах. По словам Нурлана Ногаева, поручения, которые дал глава государства в ходе его рабочей поездки в Мангистау, включены в план комплексного развития региона.

Глава государства поручил акиму завершить реализацию задач, поставленных в рамках действующего плана.

Напомним, во время поездки в регион в ноябре текущего года Касым-Жомарт Токаев сказал, что одним из приоритетов развития должна стать модернизация сфер промышленности и бизнеса.

«На 2023–2026 годы запланировано реализация 29 проектов на сумму более одного триллиона тенге, что позволит создать более 3 тысяч постоянных рабочих мест. Поручаю Правительству и акимату обеспечить своевременное завершение всех запланированных проектов. Большой потенциал у области имеется в сфере развития предпринимательства. За последние годы доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте достигла 32%. В данной сфере занято почти 140 тысяч человек. Радует, что растет количество предпринимателей в обрабатывающем секторе, туризме, торговле, а также в образовании и медицине. Считаю это свидетельством того, что экономика региона встала на путь диверсификации. Дополнительный импульс развитию МСБ в области может придать более активное использование инструмента «Мен – кәсіпкермін» («Я – предприниматель»), – сказал тогда глава государства.

Следующей важной задачей Касым-Жомарт Токаев назвал повышение транспортно-логистического и инвестиционного потенциала. По его словам, Мангистауская область в силу своего выгодного географического положения имеет огромный потенциал для того, чтобы стать транспортно-транзитным узлом мирового значения. Отдельно президент остановился на проблеме качества автодорог. Напомнив о постоянных жалобах местных жителей на качество дорог областного значения, он заявил, что улучшение качества автодорог требует самого пристального внимания. Правительству совместно с акиматом поручено со следующего года приступить к ремонту дорог «Актау – Форт-Шевченко», «Таушык – Шетпе».

РК планирует на полгода запретить вывоз кормов

Президент провел совещание по развитию Мангистауской области

Касым-Жомарт Токаев дал поручения по развитию нефтегазовой отрасли

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями