Популярные темы

Правительство одобрило проект плана развития Астанинской агломерации

Дата: 27 февраля 2024 в 16:26


Правительство одобрило проект плана развития Астанинской агломерации
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

На заседании правительства одобрили проект Комплексного плана развития Астанинской агломерации на 2024 – 2028 годы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Основными проблемами агломерации являются резкий рост численности населения в пригородах и ежедневная маятниковая миграция в столицу и обратно. Это значительно увеличивает нагрузку на всю инфраструктуру Астаны, ее экологию и безопасность. Люди переезжают жить ближе к столице. Это естественный процесс. Понять можно, однако такая миграция сказывается на рынке труда, способствует росту безработицы в области», — сказал на заседании правительства премьер-министр Олжас Бектенов.

Поэтому, по словам премьера, предстоит проделать значительную работу для решения данных проблем, а комплексный план станет основным программным документом в этом направлении.

«В пригородных селах немало и своих проблем – это водоснабжение, водоотведение, стабильное электроснабжение, состояние дорог. Поэтому считаю, что реализация плана должна решить и эти наболевшие вопросы», — уточнил Олжас Бектенов.

Более того, по его словам, необходимо открывать постоянные рабочие места в пригородах.

«Астана, как ядро агломерации, создает предпосылки для устойчивого развития прилегающих территорий. Это позволит сгладить существующий дисбаланс между уровнем жизни в столице и близлежащих населенных пунктах. При реализации Комплексного плана важно создать условия по привлечению инвестиций для создания единого комплекса транспортно-коммуникационной, торгово-логистической, инженерно-коммунальной и социальной инфраструктуры. Таким образом будет создан опорный каркас агломерации», — отметил Олжас Бектенов.

Также необходимо придать экономическую специфику каждому из 45 сельских населенных пунктов. Тогда будет достигнута самообеспеченность как самих сел, так и Астаны в необходимой продукции животноводства, растениеводства, строительной индустрии и других сфер.

«До сих пор не решен вопрос создания продовольственного пояса вокруг столицы. Это мы должны признать. Его можно создавать в том числе и в этих населенных пунктах. В целом ответственная и качественная реализация всех мероприятий позволит повысить эффективность экономического развития столицы и ее пригородов. Предлагаю одобрить представленный проект и проголосовать за соответствующее постановление», — предложил премьер.

Он подчеркнул, что акиматам Акмолинской области и города Астаны совместно с заинтересованными госорганами необходимо обеспечить своевременное и качественное исполнение мероприятий плана.

Из 309 больниц, которые планировалось сдать в селах в прошлом году, в эксплуатацию не ввели и трети

Олжас Бектенов посетил промышленные предприятия Карагандинской области

Премьер поручил завершить в обозначенные сроки проекты на Тенгизе

Строительство комфортных школ будет на жестком контроле — премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями