Популярные темы

Более 271 млн тенге штрафов наложено на школы Туркестанской области за нарушения санитарных норм

Дата: 12 декабря 2022 в 17:59 Категория: Новости экономики


Более 271 млн тенге штрафов наложено на школы Туркестанской области за нарушения санитарных норм
Стоковые изображения от Depositphotos

Всего специалисты санэпидконтроля проверили 824 школы Туркестанской области, передает vera.kz.

Руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Туркестанской области Аскар Искаков на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал об итогах проверки санитарного состояния средних учебных заведений региона. По словам спикера, раз в год школы обязаны проверяться на санитарно-эпидемиологическое состояние, так как они относятся к списку объектов высокой эпидемической значимости. На сегодня проверено уже 824 учебных заведения. За 30 дней до проверки информируется руководство учреждения с указанием вопросов проверочных листов.

«За 11 месяцев текущего года управлениями департамента в особом порядке планируется проверить 874 школы, проверено 824. При этом в соответствии с выявленными недостатками на 876 лиц наложен штраф в размере 271 672 785 тенге. Кроме того, в суд направлено 426 материалов, начавших работу без санитарно-эпидемиологического заключения, 87 материалов, не выполнивших требования выданного определения», – сказал руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Туркестанской области Аскар Искаков.

Отметим, что при выявлении нарушений требований законодательства о текущем санитарно-эпидемиологическом благополучии в ходе образовательной деятельности физические лица будут оштрафованы.

В частности, к числу недостатков относятся отсутствие маркировки школьной мебели, несоблюдение времени перерывов между уроками и несоблюдение графика дифференциации предметов в соответствии с гигиеническими требованиями. Также штрафуют за несвоевременную очистку и дезинфекцию мусорных баков и санитарных узлов.

Напомним, что пожаловаться на состояние туалетов и столовых в школах могут и сами ученики в рамках республиканской акции по мониторингу школьных туалетов и столовых «Балаға лайық», которая была запущена Комитетом по охране прав детей МОН РК весной этого года. Акция проводится под лозунгом «Помоги школе стать лучше!» и направлена на выявление организаций образования, где нет теплых туалетов, и не созданы санитарно-гигиенические условия для детей. На горячую линию тогда поступил более 1000 сообщений.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями