Популярные темы

Металлурги Темиртау приняли участие в соревнованиях любительской волейбольной лиги

Дата: 12 декабря 2022 в 16:55 Категория: Новости спорта


Металлурги Темиртау приняли участие в соревнованиях любительской волейбольной лиги
Стоковые изображения от Depositphotos

Прошлые выходные в спортивном зале Темиртауского высшего политехнического колледжа состоялась заключительная игра первого тура любительской лиги по волейболу. В соревнованиях приняли активное участие сотрудники АО «АрселорМиттал Темиртау». После рабочего дня каждый из них выкладывался на тренировках, чтобы достичь результата и одержать победу. Любителем волейбола и представителем огненной профессии является директор по производству по второму переделу АО «АрселорМиттал Темиртау» Евгений Хицко и по совместительству участник команды «Темиртау». 

– В этом году соревнования проходят в первый раз. Их организовала группа инициативных граждан, которые активно занимаются волейболом. В рамках данной лиги в разных командах участвует много представителей металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау». Сначала планировалось, что будет от четырех до пяти команд. Затем, в процессе формирования команд их количество увеличилось до девяти. Игры проходят каждую неделю. Сегодня завершается первый круг соревнований. После небольшого перерыва состоится второй тур, по итогам которого определится победитель, – отметил Евгений Хицко. – Много участников подключились к тренировкам, когда стартовали соревнования. Например, ребята, которые раньше занимались волейболом, сейчас включились в игру. Сегодня полный зал, и наблюдается упорная борьба практически в каждом матче. Соревнования интересные и зрелищные. Конечно, у нашей команды настрой всегда только на победу, но конкуренция серьезная, будем стараться выигрывать.

 

Обычно участники – это представители одной возрастной группы, отдельно играют мужские и женские команды. Однако в темиртауской любительской лиге по волейболу Mix в состав каждой из команд входят представители мужских и женских сборных разной возрастной категории, в том числе ветераны. Такой подход помогает вовлечь в спортивную жизнь города больше людей. Разных по возрасту и профессиям людей объединяет одно – любовь к волейболу и спорту в целом.

 

– Уважаемые горожане, наш Темиртау – один из самых развитых городов в любом виде спорта. В целях приобщения нашей молодежи, в том числе волейбольной, к физподготовке с октября мы открыли волейбольную лигу, – обратился организатор турнира по волейболу Абай Кульниязов. – В этой лиге играет более 50 молодых людей, более 50 ветеранов и более 50 девушек. Кроме того, участвуют представители «АрселорМиттал Темиртау», MЧС и других крупных предприятий. Выражаем искреннюю благодарность участникам и нашим зрителям. Наша цель – приобщить молодое поколение к спорту, а также привить любовь к волейболу. Принять участие может каждый житель города. Желаем развития темиртаускому волейболу! В свою очередь, мы будем способствовать этому.

 

– В этом турнире участвуют студенты, юноши и девушки нашего колледжа, а также жители города, любители волейбола. Мы обучаем наших студентов, передаем опыт и помогаем им, даем возможность играть в волейбол в свободное время, тем самым популяризируем спорт среди молодежи. Выражаю благодарность Абаю Кульниязову за организацию турнира. Надеюсь, что соревнования станут традиционными и в дальнейшем уровень и количество участников будут только расти, – выразил благодарность преподаватель физической культуры Алибек Перназаров.

Так, 4 декабря в последнем матче первого круга в борьбе за первое место на волейбольной площадке встретились команды «Темиртау» и «Алаш». В этот день спортсмены показали красивую и результативную игру. Несмотря на дружескую атмосферу, на площадке царил дух здорового соперничества – никто не хотел уступать, игра была интересной, непредсказуемой и эмоциональной.

 

– В основном составе команды «Темиртау» шесть человек: две девушки, два молодых игрока до 40 лет и два ветерана старше 40 лет, а также запасные игроки. Очень радует, что возможность принять участие в соревнованиях есть у всех любителей волейбола нашего города. Участники команды отлично подготовлены. Если выиграем, есть шанс занять первое место, – рассказал капитан команды «Темиртау» Кайржан Кнашин.

Представительницы прекрасного пола играли наравне с мужчинами и были настроены решительно и оптимистично.

— Каждый день мы приходим всей командой и занимаемся, играем друг с другом. Страх, конечно, присутствует, потому что мужчины сильные, большие и грозные, а мы – маленькие и хрупкие. Но мы не уступаем, настраиваемся на игру, и все отлично получается. Нам помогает поддержка команды, – поделилась эмоциями участница команды «Алаш» Екатерина Дайнеко.

По итогам первого круга после упорной борьбы места распределились следующим образом: победу одержала команда «Темиртау» и заняла первую строчку в турнирной таблице, на втором месте команда «АМТ», а третье место занимает команда «Алаш».

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями