Популярные темы

В Казахстан релоцировались 19 зарубежных компаний

Дата: 12 декабря 2022 в 11:46


В Казахстан релоцировались 19 зарубежных компаний
Стоковые изображения от Depositphotos

На расширенном заседании правительства премьер-министр Алихан Смаилов рассказал о работе по привлечению иностранного капитала в Казахстан, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В соответствии с Предвыборной программой ведется работа по привлечению не менее 150 млрд долларов прямых иностранных инвестиций в ближайшие 7 лет. По итогам I полугодия текущего года привлечено 14,5 млрд долларов прямых инвестиций, что на 28% больше, чем в прошлом году. Ведется работа с общенациональным пулом из 850 инвестиционных проектов на сумму 30 трлн тенге с созданием 131 тыс. новых рабочих мест. По итогам текущего года будет введено в эксплуатацию 190 проектов на 2 трлн тенге», — рассказал он.

Проводится работа по релокации в Казахстан ряда зарубежных предприятий. «На сегодня 19 компаний уже релоцированы, по другим ведется проработка», — сообщил Алихан Смаилов.

Он добавил, что для перезагрузки механизмов ГЧП разработаны законодательные поправки. Они предусматривают исключение возможности обхода процедур госзакупок, усиление антикоррупционного контроля, повышение качества проектов, а также соблюдение баланса интересов между государством и бизнесом.

Премьер-министр подчеркнул, что для дальнейшей поддержки МСБ:
— внедрено льготное микрокредитование под 5% в моно-, малых городах и селах;
— снижена максимальная сумма кредитования с 7 до 3 млрд тенге, что позволило увеличить охват субъектов МСБ мерами господдержки;
— внедрен отраслевой подход при оказании господдержки.

«С текущего года внедряются новые подходы к регулированию бизнеса. Проводится масштабная ревизия по выявлению избыточных требований к бизнесу. На сегодня выявлено около 7 тыс. требований, которые будут отменены. Начат новый этап реформирования системы госконтроля: это переход от проверок к профилактике нарушений через автоматизацию систем управления рисками. Эта работа должна быть завершена в следующем году в первом полугодии мы ожидаем, до завершения срока моратория на проверки субъектов МСБ», — сообщил премьер.

По его словам, принимаемые меры позволят увеличить численность занятых в МСБ до 4,7 млн.

Внешнеторговый оборот за этот период увеличился на 34% и достиг 111 млрд долларов

В Казахстане запустят региональные программы развития МСБ

Правительство утвердило Концепцию развития МСБ до 2030 года

К бизнесу предъявляется много формальных требований — премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями