Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: уход турецкого холдинга, выборы в ТПП, налоговый надзор через банки и заседание ВЕЭС

Дата: 12 декабря 2022 в 02:44 Категория: Новости экономики


ТОП-10 новостей недели: уход турецкого холдинга, выборы в ТПП, налоговый надзор через банки и заседание ВЕЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 5 по 11 декабря 2022 года.

Сокращение поставок золота за рубеж стало главной причиной падения экспорта, — ЕАБР о торговом обороте КР

По мнению специалистов, повышение внешнеторгового оборота на 36,4% по сравнению с январем-августом 2021 года обусловлено увеличением стоимостного объема импорта на 77,2% г/г, в то время как экспорт снизился на 36,1% г/г.

«Сокращение поставок золота за рубеж стало ключевой причиной падения экспорта в стоимостном выражении. Поставки товаров в государства-члены ЕАЭС, напротив, повысились на 53,9% г/г. Рост импорта в долларовом эквиваленте обеспечен ввозом инвестиционных и промежуточных товаров», — поясняют специалисты.

Местные ассоциации выступают против строительства атомной станции в Кыргызстане

Объединение «Зеленый Альянс Кыргызстана» обратилось в Министерство энергетики и Министерство природных ресурсов в связи с подписанием договора между Минэнерго КР и «Росатом».

Догор на проведение предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта сооружения атомной станции малой мощности был подписан 22 ноября 2022 года во время международного форума «АТОМЭКСПО-2022» в Сочи.

Представители альянса аргументируют свой протест опасностью данного вида энергоресурсов для здоровья населения и окружающей среды.

В частности, в своем обращении они ссылаются на постановление правительства от 24 июня 2019 года 314 «О запрещении деятельности связанной с геолого-поисковыми, геологоразведочными работами, разработкой урановых, ториевых месторождений в Кыргызской Республике».

Представители ассоциации подчеркивают, что 2 пункт постановления запрещает ввоз на территорию страны ураносодержащего и торийсодержащего сырья и отходов.

Члены «Зеленого альянса» обеспокоены вопросом поставки сырья, а также утилизации отходов. Ссылаясь на мнение экспертов, активисты отмечают сложность содержания атомных станций.

В Торгово-промышленной палате будет выбран новый президент

Совет Торгово-промышленной палаты КР в связи со сложением с себя полномочий действующего президента палаты Марата Шаршекеева, принял решение о созыве внеочередного 11-го Съезда ТПП. Об этом 6 декабря сообщили в пресс-службе ТПП.

Съезд состоится 19 декабря 2022 года. Согласно объявлению, члены палаты могут стать кандидатами на пост президента Торгово-промышленной палаты.

Для этого 1.3 тысячи представителей из разных отраслей экономики должны отобрать делегатов, которые примут участие в выборах нового президента.

Все собрания по определению представителей из разных отраслей, зарегистрированных в Бишкеке, пройдут в здании Торгово-промышленной палаты.

Главой ТПП КР с 2010 года является Марат Шаршекеев. С 1993 года по настоящее время он также является генеральным директором OАО «Кыргызский радиозавод Корпорация «Ак-Марал».

Союз банков выступил против налогового надзора над счетами клиентов. Минэкономики ответило на заявление банков

Министерство экономики и коммерции 18 ноября 2022 года внесло на рассмотрение Жогорку Кенеша проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере налогообложения».

Как сообщили в Союзе банков, банковский сектор воспринял проект настороженно. Представители союза утверждают, что рекомендации, предложенные со стороны банков, не были учтены министерством экономики и ГНС несмотря на обещания.

Одним из важнейших вопросов, которым был обеспокоен банковский сектор страны, является то, что в проекте закона предлагается отменить банковскую тайну и предоставлять налоговым органам всю информацию об операциях по счетам налогоплательщиков в режиме онлайн без соответствующего судебного акта.

В Минэкономики выразили мнение, что изменения «не влекут никаких ограничений прав налогоплательщиков», которые могут пользоваться услугами банковских учреждений и имеют гарантию конфиденциальности сведений о себе в силу статьи 64 Налогового кодекса КР.

«Законопроектом предлагается предусмотреть норму в части предоставления налоговым органам информации об операциях по счетам налогоплательщиков (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). Предлагаемые нормы законопроекта не противоречат Конституции и не ограничивают права граждан», — считают в министерстве.

Нацбанк объяснил, почему продал $59,5 млн

Валютную интервенцию по продаже безналичных долларов США 6 декабря Национальный банк провел в целях сглаживания резких колебаний обменного курса. Таким образом госрегулятор объяснил продажу долларов в объеме 59,50 млн.

«Превышение спроса на иностранную валюту над ее предложением прежде всего связано с увеличением сезонного спроса и необходимости обслуживания импортных поставок», — сообщают в НКБР.

Кроме того, Нацбанк отмечает определенное влияние со стороны динамики курсов валют в странах, являющихся основными торговыми партнерами Кыргызстана.

«На данный момент ситуация на валютном рынке остается относительно стабильной. С начала 2022 года по 7 декабря официальный курс доллара США по отношению к сому вырос на 0,14% — с 84,8000 до 84,9156 сома за один доллар США», — добавляют в банке.

С начала 2022 года по 6 декабря в целях сглаживания резких колебаний обменного курса Национальный банк провел 7 интервенций по продаже иностранной валюты на сумму 399 млн долларов США и 7 интервенции по покупке долларов США на сумму 190,74 млн долларов США. Итого чистая продажа составила 208,26 млн долларов США.

Создана комиссия по передаче государству доли разработчика Терек-Сай — Cengiz Holding

Кабинет министров образовал межведомственную рабочую комиссию по изучению предложения компании Cengiz Holding A.S. по управлению деятельностью ОсОО «Эти Бакыр Терексай».

Межведомственной рабочей комиссии в месячный срок поручено изучить предложение компании Cengiz Holding A.S. о прекращении с 31 декабря 2022 года деятельности на месторождениях Терек, Тереккан и Перевальное, расположенных в Чаткальском районе Жалал-Абадской области Кыргызской Республики, и передаче ОАО «Кыргызалтын» доли участия в уставном капитале ОсОО «Эти Бакыр Терексай».

Комиссия должна определить балансовую стоимость активов и имущества ОсОО «Эти Бакыр Терексай», а также долю участия и фактическую стоимость понесенных затрат компании Cengiz Holding A.S., связанных с инвестиционной деятельностью на вышеуказанных месторождениях;

По итогам нужно будет внести соответствующие предложения и проект дорожной карты дальнейших действий.

Комиссии предоставили право привлекать к работе ответственных сотрудников государственных органов, органов местного самоуправления и независимых экспертов, а также запрашивать материалы и документы, необходимые для ее работы.

Что сказал Аскар Салымбеков о журнале Tazabek? (видео)

Предприниматель Аскар Салымбеков назвал журнал Tazabek «100 богатейших людей в Кыргызстане» кыргызским Forbes.

«Я не задавался вопросом о том, сколько я зарабатываю в час», — сказал президент Ассоциации «Дордой» Аскар Салымбеков в своем интервью генеральному директору ОсОО Live News Кыялбеку Тойчиеву.

Он сообщил, что информация есть в списках Forbes, который публикует АКИpress (Tazabek). По словам предпринимателя, данные в списках в некоторых частях немного завышены, так как наш рынок не позволяет это делать.

«Почему в Америке, Китае… потому что рынок большой. Там один бизнес придумаешь, например, один продукт будешь продавать за $1 Китаю, то будешь $1,5 млрд будешь зарабатывать, но я немного утрирую», — сказал он.

Салымбеков считает, что чем больше рынок, тем богаче люди. На вопрос можно ли назвать его мультимиллионером, Салымбеков ответил, что его можно назвать «богатым миллионером».

В журнале Tazabek «100 богатейших людей Кыргызстана» Аскар Салымбеков занимает второе место. На момент публикации на семью Салымбековых было зарегистрировано 58 компаний, 21 из которых принадлежат Аскару Салымбекову.

В Кыргызстане 22 компании уплачивают налог на майнинг, — ГНС

В Кыргызстане 22 компании уплачивают налог на майнинг. Об этом 8 декабря, сообщил заместитель председателя Государственной налоговой службы Исламбек Кыдыргычов на заседании парламента.

Депутат Талайбек Масабиров спросил о прогнозе поступлений по налогу на майнинг и налогу на игорную деятельность в 2023 году.

«На сегодня работает 22 компании, за 10 месяцев уплачено 10 млн 355 тыс. сомов», — ответил И.Кыдыргычов.

Депутат попросил озвучить прогноз по поступлению налога на майнинг на 2023 год.

Замглавы ГНС сообщил, что ожидается поступления 17 млн сомов.

Справка:

Базой обложения налогом на майнинг являются начисленные суммы за электроэнергию, потребленную при майнинге, включая НДС и налог с продаж.

При использовании собственной электроэнергии базой обложения является сумма произведения объема потребленной электроэнергии на тариф, установленный на электроэнергию для майнинга.

Ставка налога составляет 10%, налоговый период — один календарный месяц.

Инвестиции в Кыргызстан выросли почти в 2 раза. Стране необходимы вложения в устойчивое развитие экономики, — Акылбек Жапаров

Кыргызстан становится привлекательным направлением для инвестиций из ближнего и дальнего зарубежья. Об этом 8 декабря на открытии Бишекского инвестиционного саммита сообщил председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров.

«Прямые иностранные инвестиции в Кыргызстан выросли в 1,9 раза по сравнению с прошлым годом. Уже 2 года приток ППИ превышает отток. Приток инвестиций из стран СНГ увечился в 1,7 раза», — сообщил он.

Как подчеркнул А.Жапаров, из стран дальнего зарубежья наибольшая доля в удельном весе инвестиций приходится на Турцию — 33,5%.

«В 2022 году приток инвестиций вырос из Японии в 13 раз, Турции – в 4 раза, Швейцарии – в 2,6 раза, Кипра – в 2,1 раза, Китая – в 1,6 раза и Нидерландов – на 13,6%», — поделился глава Кабмина.

Он добавил, что Министерство финансов КР готово поддержать инициативы, выступая гарантом во многих инвестиционных проектах.

Заседание ВЕЭС: Важные моменты из речи президентов Жапарова, Путина, Токаева, Пашиняна и Лукашенко

Президент Садыр Жапаров заявил, что страны ЕАЭС смогли избежать дефицита продуктов и увеличить расчеты в нацвалютах:

«Рост взаимной торговли со странами ЕАЭС за 3 квартал 2022 года вырос на 30%, экспорт в страны ЕАЭС вырос на 40%. Такие показатели помогут сократить давление импортируемой инфляции», — сообщил он.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян остановился на вопросе формирования общего рынка газа:

« Удалось обеспечить высокую степень готовности проекта международного договора о формировании общего рынка газа. Однако остается ряд неурегулированных вопросов. Мы готовы проявить гибкость для достижения консенсуса с целью получения всеми странами преимуществ от общего рынка газа Союза», — сказал он.

Президент Беларуси Александр Лукашенко упомянул о санкциях, о расчетах в нацвалюте, роли ШОС и БРИКС в интграционных процессах:

«Штамповочные безосновательные санкции против России и Беларуси начинают затихать. Все что можно было запретить, наши контрпартнеры уже сделали, теперь для них пришло время осознания и переоценки. Не надо быть провидцем, чтобы предположить, что вслед за двумя кризисам в тех странах может добавиться и политический кризис», — сказал он.

По мнению президента, далеко не все согласны с существованием нашего союза, поэтому мы должны идти в ногу с ШОС и БРИКС. Настало время для проведения саммита стран ЕАЭС, ШОС и БРИКС.

«Будущее за едиными блоками. Беларусь и Россия уже ушли от долларов во многих, особенно важных расчетах, важно чтобы и другие партнеры подключились к этому процессу. В мае мы договорились рассмотреть вопрос об устранении барьеров, у нас не должно в принципе оставаться барьеров. Это суть нашего союза», — считает глава республики.

Президент России Владимир Путин отметил общие достижения ЕАЭС:

-Уровень безработицы за 9 месяцев 2022 года в государствах ЕАЭС сократился прилично — на 18% и составил 1,1% от общей численности рабочей силы. В ЕС безработица 7%, что в 7 раз больше, чем в ЕАЭС.

-Растут объемы выполненных строительных работ — на 4,7%. Это тоже хороший показатель, так как стройка тянет за собой и другие производства.

-Нам предрекали спад экономики под 20%, будет — 2,9%. Мы и дальше будем двигаться в позитивном тренде, сказал он.

-По газу разница в ценах наблюдается в 10 и более раз. Это не какие-то проценты. Меньше в 10 и более раз. Это создает соответствующие условия для экономического развития в нашей зоне.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев остановился на проблемах, которые участникам ЕАЖС еще предстоит решить:

— МВФ понизил прогноз роста мировой экономики в 2023 году до 2,7%, ВТО — до 1%, а по данным ЕЭК в странах ЕАЭС продолжается рост потребительских цен. Инфляция, в рамках союза, в октябре составила 11,5%. Нужно признать, что известные санкционные ограничения оказывают давление на экономики всех государств-членов ЕАЭС.

— Важно ускорить работу и по соглашениям о зонах свободной торговли с Индией, Египтом, Индонезией, Израилем — об этом я уже говорю не первый раз и желательно, конечно, совместными усилиями усилить данную работу.

-Считаю, что следовало бы ликвидировать все случаи ограничений перемещений, квотирования и задержания казахстанских и не только казахстанских грузов, проходящих транзитом через нашу общую таможенную территорию. Такие ограничения не соответствуют целям и духу экономического сотрудничества в рамках ЕАЭС.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики Владимир Путин Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями