Популярные темы

Дневник ЧМ-2022, день 22-й. Мяч для финала, новая эмблема для «пентакампеонов», четверо марокканцев в символической сборной

Дата: 12 декабря 2022 в 01:10 Категория: Новости стран мира


Дневник ЧМ-2022, день 22-й. Мяч для финала, новая эмблема для «пентакампеонов», четверо марокканцев в символической сборной
Стоковые изображения от Depositphotos

В воскресенье на чемпионате мира по футболу был первый день отдыха перед полуфиналами, но это не значит, что вокруг ЧМ-2022 не происходило ничего интересного, сообщает Prosports.kz.

Орсато доверили первый полуфинал

Известный итальянский судья Даниэле Орсато был назначен на эту встречу в качестве главного арбитра.

Для Орсато это уже второе назначение в Катаре на матч с участием аргентинской команды и третий на турнире. Ранее итальянский рефери работал на игре второго тура группового этапа, в которой Аргентина победила Мексику со счетом 2:0. Кроме того, Орсато обслуживал матч открытия ЧМ-2022, в котором Эквадор взял верх над Катаром — 2:0.

В символической сборной ¼ финала сразу четверо марокканцев

Опубликована символическая сборная по итогам четвертьфиналов ЧМ-2022 по версии WhoScored. В ней оказалось сразу четверо футболистов главной сенсации мундиаля – сборной Марокко, в том числе – автор победного гола в ворота португальцев Юссефа Эн-Несири.

Троих игроков в сборную делегировала команда Бразилии, вылетевшая на стадии ¼ финала, двоих – Аргентина, среди которых есть и Лионель Месси. От Хорватии и Португалии в символической сборной – по одному человеку.

Три звезды из пяти на эмблеме сборной Бразилии могут заменить на сердца

Президент Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Алехандро Домингес посоветовал Бразильской футбольной конфедерации (CBF) изменить эмблему национальной команды. Сейчас на ней изображено пять звезд за каждый титул чемпионов мира. Три из них предлагается заменить аналогичным количеством сердец в честь Пеле — единственного трехкратного чемпиона мира.

«Мы хотим послать все силы и всю поддержку Пеле и его семье, чтобы он поправился как можно скорее. Он был гением, с ним связан первый номер 10. Уже после появились другие «десятки» и пришли различные сравнения. Но Пеле всегда будет уникальным.

Мы хотим воспользоваться этим моментом и предложить CBF поменять три звезды из пяти, которые есть у них на эмблеме, на сердца в честь Пеле», — приводит слова Домингеса Marca.

Добавим, что Пеле выигрывал чемпионат мира в составе сборной Бразилии в 1958, 1962 и 1970 году. Без Короля футбола «селесао» добыли два титула — в 1994 и 2002 годах.

Представлен официальный мяч полуфиналов и финала ЧМ-2022

Пресс-служба ФИФА представила мяч «Al Hilm», которым сыграют в полуфиналах и финале чемпионата мира в Катаре.

Al Hilm включает в себя технологию «Connected Ball», которая уже используется на мундиале в Катаре, помогая арбитрам принимать точные и быстрые решения во время матчей. Основной цвет мяча — золотой, а треугольные узоры вдохновлены пустынями региона, окружающего город Доха, цветом трофея ЧМ-2022 и флагом Катара. По задумке фирмы производителя, Al Hilm представляет собой луч света, демонстрирующий силу спорта и футбола, которая объединяет мир.

Сестра Роналду намекнула на участие брата в следующем мундиале

Катя Авейру, сестра нападающего сборной Португалии Криштиану Роналду прокомментировала вылет национальной команды с чемпионата мира 2022 года в Катаре.

«41 год — это хороший возраст. Мы вылетели с чемпионата мира в тот момент, когда кучка крыс — игроков из клубов более низкого уровня — праздновала победу над Швейцарией, как победу над Роналду… В сборной нет клубов. Сборная — это страна… Но, к сожалению, в Португалии еще не усвоили этот урок...» — написала Авейру на своей странице в социальных сетях.

Добавим, что следующий чемпионат мира пройдет в 2026 году в США, Канаде и Мексике. На момент проведения турнира Криштиану Роналду будет 41 год.

Спортивное агентство UNDERDOG – спонсор рубрики Чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре. Будь в курсе всех новостей мундиаля!

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями