Популярные темы

Тумсо Абдурахманов — личный враг Кадырова. Чем он не угодил главе Чечни и как спасается от покушений

Дата: 11 декабря 2022 в 16:02


Тумсо Абдурахманов — личный враг Кадырова. Чем он не угодил главе Чечни и как спасается от покушений
Стоковые изображения от Depositphotos

Тумсо Абдурахманов — известный чеченский оппозиционный ютуб-блогер, который с 2015 года живет Европе. Тут на него уже совершались покушения, и, скорее всего, они продолжатся. Рассказываем, как Абдурахманов стал личным врагом главы Чечни Рамзана Кадырова, и как кадыровцы по всему миру охотятся за своими врагами.

В начале декабря в одном из чеченских телеграмм-каналов сообщили об убийстве известного оппозиционного блогера Тумсо Абдурахманова в Швеции. Однако через несколько дней информацию опровергли — Абдурахманов жив и находится под защитой шведской полиции. Сам блогер на связь пока не выходил.

Абдурахманова могли скрыть силовики ради его безопасности, говорили представители Ассамблеи чеченцев в Европе. По словам чеченского общественного деятеля Джамбулата Сулейманова, покушение было ожидаемо, но, возможно, его можно было предотвратить.

«Тумсо являлся одним из самых последовательных и ярых критиков кадыровской власти. И однажды уже было покушение. Мы все ожидали, что будут очередные покушения. Тем более что в Европе уже убито несколько критиков Кадырова, сторонников независимой Чечни. Но нет специальной программы по защите чеченцев, занимающихся этой деятельностью, и, наверное, нужна какая-то информационная подача, чтобы европейские политики обратили на это особое внимание и приняли какие-то меры по защите чеченцев, выступающих за независимость Чеченской республики», — сказал Сулейманов.

На ютуб-канал Абдурахманова ABU-SADDAM SHISHANI подписано более 478 тысяч человек. В своих роликах блогер критикует чеченских политиков, в том числе президента Рамзана Кадырова.

Свой блог Абдурахманов начал вести в 2015 году после того, как был вынужден бежать из Чечни из-за конфликта с троюродным племянником Кадырова Исламом (который также был главой администрации правительства). До своей эмиграции в Европу Абдурахманов был директором госпредприятия «Электросвязь».

В России его объявили в розыск из-за якобы причастности к боевикам ИГИЛ. Но сам Тумсо это отрицает.

В 2019 году спикер чеченского парламента Магомед Даудов объявил блогеру кровную месть, хотя власти республики официально это отрицали.

В 2020 году в квартиру Абдурахманова в Швеции проник мужчина и пытался убить его, но блогер смог отобрать молоток и вызвать полицию. Задержанный Руслан Мамаев признался в суде, что за убийство блогера ему обещали 60 тысяч евро. В итоге шведский суд приговорил Мамаева к 12 годам тюрьмы, но имена заказчиков на заседаниях так и не были названы.

После этого было предотвращено покушение на убийство брата Абдурахманова в Германии. По словам Мухаммада Абдурахманова, организатором его убийства был Парудди Эдельгериев, которого называют двоюродным братом Рамзана Кадырова.

В октябре 2021 году Абдурахманов получил в Швеции статус политического беженца.

В декабре того же года в Чечне похитили девять родственников блогера, которых позже отпустили. Абдурахманов это связал с публикацией ролика о председателе парламмента Чечни Магомеде Даудове.

С начала военного вторжения России в Украину Абдурахманов освещал военные преступления и нарушения прав мобилизованных.

В ноябре 2022 года блогер заявил о создании своей политической партии — «Голос Чечении».

В интервью «Важным историям» член совета Центра защиты прав человека «Мемориал» Александр Черкасов рассказал, что Абдурахманов — личный враг Кадырова и его окружения.

«После того как вся возможная оппозиция, казалось бы, была разгромлена и никого противостоящего не осталось, прошлой осенью чеченские власти развернули наступление на последнее, что осталось — на блогеров. Это были и угрозы родственникам», — сказал Черкасов.

По его словам, охота на чеченских оппозиционеров и блогеров ведется давно и силами кадыровцев, и силами федеральных служб. Например, в 2009 году в Вене застрелили бывшего охранника Кадырова Умара Исраилова. Он первым рассказал о существовании в Чечне секретных тюрем. В 2017 была убита активистка Амина Окуева. В 2020-м в европейских городах жестоко убили двух чеченских блогеров, выступающих с критикой Кадырова.

«В целом жизнь чеченского политэмигранта тяжела и полна опасностей, потому что, полностью зачистив политическое поле и убрав всякие возможности для инакомыслия, чеченские власти теперь следят за порядком в виртуальном пространстве. И там человек, получающий значительный авторитет, безнаказанно делающий резкие высказывания в адрес Рамзана, не может чувствовать себя в безопасности. Тумсо Абдурахманов ведь в Швеции скрывался, наверняка он продолжал соблюдать какие-то меры безопасности. А его, похоже, все равно нашли», — считает Черкасов.

Также правозащитник рассказывает, что за покушением на Абдурахманова стояла еще одна важная задача — запугать всех остальных.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями