Популярные темы

Магзум Мирзагалиев: Спрос на полимеры растет ускоренными темпами

Дата: 09 декабря 2022 в 17:56


Магзум Мирзагалиев: Спрос на полимеры растет ускоренными темпами
Стоковые изображения от Depositphotos

Первый отечественный форум QazPolymers-2022, созванный по инициативе НК «КазМунайГаз» (КМГ) который проходит в Атырау, стал знаковой площадкой для обсуждения перспектив развития рынка полимерной продукции из отечественного полипропиленового сырья.

Мероприятие началось с ознакомительной поездки на завод ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc» (KPI) по производству полипропилена — первенца газохимического комплекса Казахстана.

Делегация, в составе которой были представители академической науки, институтов развития, отраслевых бизнес-ассоциаций, производителей медтехники, изоляционных и упаковочных материалов, пластиковых труб, а также нефтеперерабатывающих, нефтехимических и ряда других отечественных и зарубежных компаний, познакомились с производственной системой нового газохимического комплекса, современными технологиями глубокой переработки сырья, который поступает с месторождения Тенгиз и уже в виде полипропилена прямо со складских помещений по железной дороге отправляется заказчикам, в том числе за пределы Казахстана.

Напомним, что завод KPI был запущен 8 ноября 2022 года. Старт его работе дал глава государства Касым-Жомарт Токаев во время своего визита в Атыраускую область. Выход предприятия в 2023 году на полную мощность в 500 тыс. тонн продукции в год поставит его в один ряд с крупнейшими игроками на мировом рынке производства полипропилена.

Свою работу форум продолжил в Центре развития коммуникаций имени Нурлана Балгимбаева, где их приветствовали аким Атырауской области Серик Шапкенов, председатель Правления КМГ Магзум Мирзагалиев, а также профессор и ректор Атырауского университета нефти и газа Гульзада Шакуликова.

В своей речи глава региона Серик Шапкенов отметил, что производственный комплекс не только обеспечит потребность в полипропилене на внутреннем рынке, но и будет способствовать деятельности малых и средних предприятий, производящих изделия из полипропилена для строительной и медицинской отраслей, автомобилестроения, пищевой промышленности.

«Важно использовать локацию Казахстана и возможности создания высокотехнологичных продуктов на базе углеводородов, — подчеркнул, выступая перед участниками форума, председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев. — Сегодня полимерная индустрия — один из самых быстрорастущих сегментов мировой экономики. Глобальный спрос на полимеры растет ускоренными темпами, превысив рост спроса на такие материалы как сталь, алюминий или цемент. Выгодную географию Казахстана и углеводородные ресурсы страны нужно использовать, чтобы на основе базового полимерного сырья начать выпускать конечную продукцию с высокой добавленной стоимостью для промышленной, пищевой, бытовой, медицинской и других отраслей».

В рамках форума состоялись две панельные сессии — «Нефтегазохимия — новый драйвер диверсификации национальной экономики» и «Казахстанский полипропилен — перспективы развития отечественного бизнеса по производству конечной продукции». Участники узнали об этапах развития отечественной нефтегазохимической отрасли (начаты работы по строительству полиэтиленового завода с годовой мощностью 1,2 млн тонн, в планах создание бутадиенового производства по синтезу каучуков — мощностью до 180 тонн бутадиена и каучуков). На сегодня в повестке дня — задачи формирования бизнес-связей и базовых условий для снижения полимерной импортозависимости, меры господдержки и стимулирования внутреннего спроса к отечественному полимерному сырью. Будет обсужден вопрос привлечения МСБ к реализации бизнес-проектов по локализации и расширению номенклатуры товаров народного потребления с использованием казахстанского сырья. По этому кейсу дельные предложения дал председатель правления Национальной палаты предпринимателей Раимбек Баталов.

Принявший участие в работе форума член правления – исполнительный директор ООО «СИБУР» Павел Ляхович отметил, что готов к совместному сотрудничеству.

В рамках форума представители KPI и Ассоциации упаковщиков Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве.

Глава КМГ рассказал о развитии зарубежных активов компании

Глава КМГ посетил опреснительный завод на месторождении Каражанбас

Из-за дефицита дизтоплива главе КМГ и вице-министру энергетики объявлены выговоры

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями