Популярные темы

Электронное судопроизводство

Дата: 08 декабря 2022 в 17:18


Электронное судопроизводство
Стоковые изображения от Depositphotos Судебная система в числе первых органов государственной власти перешла к предоставлению государственных услуг в электронном формате 
Внедрение современных средств социальной коммуникации за счет онлайн-сервисов по обмену информацией положительно повлияло на   ускорение судопроизводства для участников правовых отношений. 
Для последовательной реализации концепции «Электронного правосудия» использован опыт зарубежных систем правосудия по применению информационных технологий, направленных на упрощение и доступность судебной системы. На первом этапе это были проекты «Модернизация Интернет-ресурсов судебной системы», внедрение системы оповещения участников судебного процесса SMS-сообщениями, сервисы «Судебная повестка», «Ознакомление с судебными документами», «Графики рассмотрения судебных дел», «Судебный кабинет», работа сall-центра судебных органов и другие.
Своеобразным окном доступа к онлайн-услугам судебных органов является сервис «Судебный кабинет». Это один из наиболее востребованных сервисов, дающих возможность подавать в электронном виде обращения и заявления во все судебные инстанции.  Посредством «Судебного кабинета» отслеживаются этапы прохождения дела, с его помощью можно оперативно получить судебные документы и уведомления. 
«Төрелік» – так называется новая автоматизированная информационно-аналитическая система судебных органов страны, обеспечивающая оперативный доступ к обмену информационными данными, ведение автоматизированного учета и контроля соблюдения процессуальных сроков, формирование статистических и аналитических отчетов. Система обладает высокой степенью надежности, упрощает делопроизводство и судопроизводство, через нее можно отслеживать нарушения контрольных сроков, контролировать процессуальные сроки, регистрацию и принятие заявлений, что помогает участникам процесса исключать волокиту с документами. 
Как показала практика, внедрение в судебную систему современных технологий значительно упростило судопроизводство, ушли в прошлое бумажная волокита, бюрократические барьеры. Сведен до минимума контакт граждан с сотрудниками судебной системы, что снизило коррупционные риски, обеспечивая максимальную прозрачность судебной системы, ее доступность для граждан страны и юридических лиц.   Электронное правосудие дает возможность своевременно получать объективную информацию, став новой ступенью и уверенным шагом в воспитании правовой культуры, построении гражданского общества, укреплении авторитета судебной власти, улучшении качества судейской работы.
А. ТОЛЕНТАЕВ, главный специалист специализированного следственного суда города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями