Популярные темы

Как Astana IT University и MynBala House делают казахский трендом в TikTok 05 декабря 2022, 13:02

Дата: 05 декабря 2022 в 13:13


Как Astana IT University и MynBala House делают казахский трендом в TikTok
                05 декабря 2022, 13:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Студенты ведущего вуза Astana IT University решили продвигать казахский язык с помощью своих цифровых проектов и поддержали идею тиктокеров MynВala House.

«Первый опыт и первая совместная работа — это тикток-хаус-концерт. Пока готовились, ребята из MynВala House и студенты успели подружиться, оказывается, у них много общих идей, которые теперь они будут вместе претворять в жизнь», — сообщил проректор по учебной и воспитательной работе университета Болатжан Кумалаков.

Astana IT University — очень открытый университет, где всегда готовы поддержать новые проекты.

«Главное, чтобы они были направлены на развитие страны, языка, открытие нового мира, обучение и воспитание. Поэтому идею MynВala House сделать все для того, чтобы казахский язык стал популярным и востребованным, у нас приняли на ура. Я верю, что скоро среди звезд TikTok появятся и наши студенты», — говорит Болатжан Кумалаков.

В учебном заведении есть студенческое сообщество TikTok. Его участники — будущие IT-специалисты — уже сегодня понимают, что за профессией, которую они выбрали, — будущее.

На факультете digital-журналистики студенты знают, как подготовить материал в СМИ и адаптировать его для электронных СМИ, как с помощью IT-технологий сделать его популярным.

Это быстроразвивающаяся сфера журналистики. Информация из большой статьи в социальной сети должна уместиться в пятнадцатисекундный ролик, это важно сегодня и востребованно, говорит проректор.

Студенты открывают YouTube-каналы и аккаунты в TikTok, размещают там видео и запускают свои проекты. Среди них уже есть версии по популяризации казахского языка, теперь уверенности в том, что это нужно аудитории, прибавилось.

Следует отметить, что MynВala – это первый казахоязычный тикток-хаус, который объединил творческую группу молодежи. Команда хауса объездила всю страну, чтобы собрать единомышленников. Теперь они вместе снимают видео для TikTok, пропагандирующие казахский язык, традиции и историю страны.

Юные таланты со своей концертной программой гастролируют по регионам. Знаменитую «Отандастар» вместе с ними уже исполнили подростки Жанаозена и Туркестана. В TikTok вместе с ними пела вся страна.

Материал представлен Astana IT University

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями