Популярные темы

Инвестиции Венгрии намерены привлечь в Туркестанскую область

Дата: 02 декабря 2022 в 16:59 Категория: Новости стран мира


Инвестиции Венгрии намерены привлечь в Туркестанскую область
Стоковые изображения от Depositphotos

Встречу с Чрезвычайным и полномочным послом Венгрии в РК провел аким Туркестанской области, сообщает vera.kz

Инвестиционные возможности Туркестанского региона представили Чрезвычайному и полномочному послу Венгрии в Казахстане Отто Ивану Рону. Аким региона Дархан Сатыбалды отметил высокий уровень связей между Казахстаном и Венгрией и выразил заинтересованность в привлечении венгерских инвестиций, в углублении двусторонних отношений.

«Добро пожаловать в Туркестан! Сегодня у нас есть хорошая возможность обменяться мнениями относительно развития двусторонних отношений между нашей областью и Венгрией. Как вы знаете, в 2018 году была создана Туркестанская область, административным центром которой стал город Туркестан. Придание городу статуса областного центра дало значительный импульс привлечению инвестиций не только в город, но и во весь регион. В результате объем инвестиций в прошлом году вырос на 60% и составил 1,7 миллиарда долларов США. Мы готовы приветствовать венгерских инвесторов, работать вместе. Создается специальная экономическая зона «TURAN». Потенциал региона по сельскому хозяйству огромен. Я считаю, что наряду с инвестициями целесообразно сотрудничество в сфере культуры, образования. Благодаря таким встречам горизонты контактов расширяются», – сказал Д. Сатыбалды.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Казахстане Отто Иван Рона также отметил, что рассматривает возможности в Туркестане и предоставит информацию представителям бизнеса своей страны.

«Мы знаем, что идет процесс создания нового Казахстана. Также знаем об исторической роли Туркестана. В истории Венгрии и Казахстана есть что-то общее. Мы готовы изучить потенциал региона, если вы предоставите подробную информацию о ваших специальных экономических зонах и предлагаемых возможностях. Конечно, мы не можем напрямую влиять на бизнес, но можем выступить посредниками между вами и венгерскими инвесторами. Думаю, мы сможем дать рекомендации по развитию информационных технологий, сельского хозяйства, фармацевтики, рыбного хозяйства, кукурузного хозяйства, птицефабрик. Уверен, что на следующей встрече мы обсудим конкретные предложения и заключим соглашение», – сказал посол Венгрии.

В завершение встречи обе стороны обменялись памятными подарками и договорились об укреплении двусторонних связей.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости стран мира Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями