Популярные темы

Как бороться с наркоманией и привлечь отцов к воспитанию детей обсудили в Туркестане

Дата: 01 декабря 2022 в 18:49 Категория: Происшествия


Как бороться с наркоманией и привлечь отцов к воспитанию детей обсудили в Туркестане
Стоковые изображения от Depositphotos

В областном центре прошло совещание по профилактике распространения синтетических наркотиков, передает vera.kz.

На заседании комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме Туркестанской области, которое состоялось накануне в Туркестане, обсуждали насущную проблему современности – распространение синтетических наркотиков. Вела заседание заместитель председателя комиссии Динара Егамбердиева. Также в нем приняли участие члены комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме области, представители управлений, председатели и члены комиссиий района и города. На совещании обсуждались риски распространения аптечных препаратов и синтетических наркотиков среди школьников и студентов, меры по укреплению института отцовства и повышению роли мужчин в семейном воспитании. Было отмечено, что увеличение потребления синтетических наркотиков представляет серьезную угрозу для здоровья нации.

По информации председателя регионального ОО «Сергали-Туркестан» Шолпан Усмановой, ситуация с употреблением синтетических наркотиков в стране ухудшилась за последние пять лет. Количество употребления синтетических наркотиков выросло практически в 15 раз. И на учете в наркослужбах, по официальным данным состоят чуть больше 18 тысяч казахстанцев, но на самом деле ситуация гораздо серьезнее. Проблема наркомании остается актуальной в мировом сообществе, и, как следствие, ситуация, связанная с употреблением наркотиков среди молодежи и подростков, вызывает беспокойство у правительств всех стран. В Казахстане с начала года выявлено около 600 административных правонарушений, связанных с наркотиками. Согласно статистическим данным, предоставленным пресс-службой МВД РК, с 1 января текущего года сотрудниками Управления по противодействию наркопреступности ДП Туркестанской области проведена серьезная работа, в результате которой было зарегистрировано 343 правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 171 наркопреступление и 172 уголовных проступка.

Кроме того, в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УПН ДП Туркестанской области задержали подозреваемых в перевозке свыше 700 кг наркотиков, из них около 650 кг марихуаны и 48 кг гашиша.

С начала года сотрудники управления по противодействию наркопреступности ДП Туркестанской области выявили свыше 200 наркосайтов, занимающихся незаконной деятельностью, а материалы направили в компетентный государственный орган для принятия решения по их блокировке.
Всего полицейские области за 9 месяцев текущего года зарегистрировали 165 наркопреступлений и выявили 208 наркопроступков. Выявлено 69 фактов культивирования наркосодержащих растений. Было уничтожено более 200 тысяч кустов конопли. Из незаконного оборота изъято около 1,5 тонны различных наркотических средств. На совещании также были обсуждены пути повышения роли отца в воспитании детей. Укрепляя институт отца, можно усилить работу по формированию у детей патриотических чувств и духовно-нравственных ценностей. Большую роль в формировании семьи, воспитании и развитии детей, формировании мужского поведения играют отцы.

В завершение совещания ответственным управлениям и акиматам районов был представлен ряд предложений, исполнение которых взято на контроль.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями