Популярные темы

Минсельхоз предлагает ввести запрет на вывоз минеральных удобрений из Кыргызстана

Дата: 01 декабря 2022 в 08:44


Минсельхоз предлагает ввести запрет на вывоз минеральных удобрений из Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство сельского хозяйства предлагает установить временный запрет сроком на 6 месяцев на вывоз (экспорт) из Кыргызстана за пределы таможенной территории ЕАЭС минеральных удобрений.

Как сообщается в проекте постановления Кабинета министров, целью является своевременное и полное обеспечение сельского хозяйства республики минеральными удобрениями на период проведения весенне-полевых работ.

Ежегодно в Кыргызскую Республику, исходя из потребности и покупательской способности фермеров, завозятся азотные, фосфорные и калийные минеральные удобрения.

«Согласно прогнозу, общая посевная площадь в 2023 году составит 1232 тыс. га, это на 5,8 тыс. га больше, чем в 2022 году. При этом годовая потребность республики в минеральных удобрениях в 2023 году составит 286 тыс. тонн, это на 1,9 тыс. тонн больше, чем в 2022 году. Ежегодно в республику на проведение весенне-полевых работ завозится 30-40 тыс. тонн минеральных удобрений», — говорится в документе.

Однако за последние годы в сезон потребления минеральных удобрений организовываются стихийные группы перекупщиков, деятельность которых создает реальную угрозу сельскому хозяйству по обеспечению удобрениями.

Особенно тяжелая ситуация с поставками удобрений возникает к началу проведении весенне-полевых работ, когда большой объем заготовленного в осенне-зимний период стратегического запаса удобрений реэкспортируется в Республику Таджикистан.

«Из-за повышения цен на газ и нефтепродукты в 2023 году ожидается повышение себестоимости производства минеральных удобрений на заводах Российской Федерации, Узбекистана, Казахстана и Туркменистана, что еще более усугубит положение по обеспеченности минеральными удобрениями», — добавляют в министерстве.

Таким образом, считают в ведомстве, необходимо ввести временный запрет на вывоз минеральных удобрений согласно подготовленному списку:

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями