Популярные темы

Кабмин увеличивает уставной капитал «Электрических станций» и НЭСК за счет выпуска акций

Дата: 30 ноября 2022 в 14:25 Категория: Новости экономики


Кабмин увеличивает уставной капитал «Электрических станций» и НЭСК за счет выпуска акций
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров поручил Министерству финансов при подготовке проекта закона«О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов» предусмотреть выделение денег ОАО «Электрические станции» и «Национальная электрическая сеть Кыргызстана». Об этом говорится в постановлении постановлении Кабинета министров КР от 28.11.22 г. №661.

Средства пойдут на увеличение уставного капитала компаний.

Планируется выделение:

– 2023 год – 10 млрд 800 млн 299,3 тыс. сомов;

– 2024 год – 55 млрд 847 млн 250,2 тыс. сомов;

– 2025 год – 57 млрд 65 млн 781,4 тыс. сомов;

– 2026–2030 годы – не менее сумм погашения задолженности, указанных в графиках погашения задолженности по бюджетным кредитам. При этом суммы выделяемых средств могут превышать размеры сумм, указанных в графиках погашения задолженности по бюджетным кредитам, по согласованию с Комитетом по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша.

Минфин должен будет выступить акционером «Электрических станций» и НЭСК.

Министерству энергетики поручено совместно с «Электрическими станциями» и НЭСК ежегодно в установленном порядке обеспечить выпуск дополнительной эмиссии акций компаний на сумму, предоставленную Минфином, подлежащую в уставные капиталы указанных открытых акционерных обществ.

При выделении денежных средств Минфин становится акционером в указанных акционерных обществах на долю в размере не более 1/3 от общего количества акций и сохраняет свою долю на данном уровне при проведении последующих дополнительных эмиссий до полного погашения компаниями долговых обязательств перед Минфином

Оставшаяся доля дополнительной эмиссии акций подлежит внесению в уставный капитал открытого акционерного общества «Национальная энергетическая холдинговая компания».

ОАО «Электрические станции» рекомендовано:

– направлять денежные средства, выделенные на увеличение уставного капитала в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления, на погашение задолженности по бюджетным кредитам;

– досрочно погасить задолженность по бюджетным кредитам.

НЭСК рекомендовано :

– направлять денежные средства, выделенные на увеличение уставного капитала в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления, на погашение задолженности по бюджетным кредитам;

– производить погашение задолженности по бюджетным кредитам в 2023–2030 годах в размере не менее 2 млрд сомов ежегодно за счет собственных средств, помимо денежных средств, указанных в пункте 1 настоящего постановления;

– досрочно погасить задолженность по бюджетным кредитам.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложен на управление контроля исполнения решений президента и Кабинета министров Администрации президента.

Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после официального опубликования.

Справка:

Согласно данным финансовой отчетности ОАО «Электрические станции», на 31 марта 2022 года акционерный капитал составил 4 млрд 428,3 млн сомов.

На 31 марта 2022 года уставной капитал НЭСК, согласно отчетности компании, составил 1 млрд 597,4 млн сомов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями