Популярные темы

Задолженность казахстанцев по налогу на транспорт достигла 14,9 млрд тенге

Дата: 06 марта 2024 в 18:16 Категория: Новости экономики


Задолженность казахстанцев по налогу на транспорт достигла 14,9 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Задолженность казахстанцев по налогу на транспорт составляет 14,9 млрд тенге, сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов.  

«В целом по республике по состоянию на 28 февраля 2024 года задолженность по налогу на имущество и транспортные средства физических лиц по 539 241 налогоплательщикам составила 16,3 млрд тенге, в том числе основная сумма задолженности приходится на налог на транспортные средства – 14,9 млрд тенге», — говорится в сообщении.

Наибольшее количество автовладельцев, уклоняющихся от налоговых обязательств по налогу на транспортные средства, зарегистрированы в следующих регионах:

В соответствии с законодательством судебные исполнители имеют право на арест банковских счетов и имущества. Также при сумме задолженности от 40 МРП может быть наложен запрет на выезд из РК.

Кроме того, частными судебными исполнителями кроме суммы задолженности дополнительно взыскивается оплата в размере до 25% от суммы задолженности.

Таким образом, во избежание лишних затрат и проблем рекомендуем произвести своевременную уплату налога, а при наличии налоговой задолженности — уплату налога и пени до момента передачи налогового приказа на взыскание частным судебным исполнителям (до третьей декады мая месяца).

Разъяснения предоставили в Комитете государственных доходов

Как узаконить автомобили из Абхазии и Южной Осетии

Казахстанцы задолжали по налогу на транспорт 30,7 млрд тенге

Казахстанцы смогут задать вопрос по налогам через WhatsApp

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями