Популярные темы

Стало известно, кто представит Казахстан на всемирной Романсиаде

Дата: 30 ноября 2022 в 13:19


Стало известно, кто представит Казахстан на всемирной Романсиаде
Стоковые изображения от Depositphotos

Куда уехал гран-при туркестанской Романсиады, расскажет vera.kz

Конкурс романса, который вот уже в 24 раз проходит на юге Казахстана, триумфально состоялся в Туркестане. И в который раз это происходит на сцене концертного зала библиотеки «Фараб». Возглавляет жюри конкурса его бессменный председатель заслуженный деятель искусств России, заслуженная артистка России Галина Преображенская. Именно она каждый раз называет имя лучшего исполнителя, который становится участником Московской Романсиады от Казахстана.
Вот и на этот раз, несмотря ни на что, Преображенская снова в Туркестане. И она признается, что крайне счастлива быть здесь. Туркестан заслуженная артистка назвала городом-сказкой.

«Я счастлива вновь быть на земле Казахстана. Когда наш самолёт уже подлетал сюда, а здесь солнце светит, здесь воздух, здесь простор. Здесь люди все улыбаются и говорят, здравствуйте-здравствуйте на каждом шагу, здесь все дышит добротой, культурой, искусством. И для меня всегда встреча с Казахстаном – это встреча с самым добрым моим другом, и я очень рада видеть и тех, кто живет в этом городе чудесном, новом городе-сказке Туркестане, и тех, кто приехал сегодня по роскошному новому шоссе из Шымкента. Рада нашему конкурсу, он состоялся, он не просто состоялся, он в 24-й раз состоялся! Столько молодежи вокруг и невольно молодеешь, невольно заряжаешься от них энергией, но их умение, их таланты, их выучка, отличная казахская школа, настоящая школа вокальная. Вот это было радостно», – как всегда эмоционально отмечает Галина Преображенская.

Формат романсиады не меняется много лет. В конкурсе принимают участие молодые исполнители из разных стран. Артисты в возрасте от 17 до 27 лет проходят конкурсное прослушивание в два тура. Присуждение премий и определение победителей происходит в двух номинациях: русский и казахский романсы.

«Казахская Романсиада» стала очень популярной, в ней принимают участие исполнители из стран Средней Азии и из дальнего и ближнего зарубежья, а также со всех регионов нашей страны. Проведение этого знаменательного мероприятия в нашем регионе – это огромная радость, большое достижение. Для нас этот конкурс стал площадкой и стартом для многих и замечательных мастеров искусства и ступенькой в мир большого искусства. В этом году на конкурс поступило более 80 заявок от участников из Казахстана и республики Узбекистан. А то, что такие деятели искусств, как заслуженная артистка РФ Галина Сергеевна Преображенская, поддерживают организацию конкурса и принимают участие во всех этапах конкурса, многократно повышает его уровень,» – отмечает заместитель руководителя управления культуры Туркестанской области Адиль Конысбеков.

Чиновник напомнил очень важный момент – победитель конкурса получает путевку для участия в итоговом всемирном конкурсе исполнителей романса, который будет проходить в городе Москве. А это и поддержка молодых талантов, и их творчества, и огромный стимул для молодых певцов и певиц двигаться дальше и покорять мировые сцены.

Художественный руководитель и вот уже много лет бессменный ведущий романсиады Алексей Скибин разделяет мнение представителя управления культуры региона о том, что с каждым годом география «Казахской Романсиады» все больше расширяется.

«В этом году, на мой взгляд, конечно, очень выросло количество заявок на участие в «Романсиаде 2022″. И к нам приехали гости с севера, из Усть-Каменогорска, из Караганды, то есть, идет расширение географии. Первый раз участвовала певица из Туркестана. По исполнению очень ровный состав участников, очень трудно было выбрать призеров, у нас обычно так бывает. В этом году было 125 заявок, сейчас 74 участника и плюс в детской романсиаде было 27 участников», – говорит Алексей Скибин.

И действительно, по традиции в рамках взрослого конкурса проходит и детская романсиада под названием «Надежды романсиады». В песенном состязании участвуют дети от 9 до 16 лет. Определение победителей происходит в трех возрастных категориях. На этот раз сердца строго жюри своим недетским мастерством растопил 13-летний Динмухаммед Мухтар из Шымкента. Он специально приехал на гала-концерт в Туркестан, чтобы получить приз и спеть. Его концертмейстер призналась, что мальчик очень волновался.

«Мы с Динмухаммедом Мухтаром выступали на детской Романсиаде и заняли первое место в средней группе. И вот нас пригласили выступить на гала-концерте. Он учится в музыкальной школе №3. Я, как концертмейстер, хочу, чтобы мы хорошо спели, чтобы у нас были силы и энергия выступать дальше и на следующий год, ведь мы впервые выступаем на романсиаде и рассчитываем сделать это и на следующий год. Сейчас он ходит, переживает, нервничает, так я ему желаю побед и уверенности», – сказала в интервью концертмейстер Динмухаммеда Ирина Сыромятникова.

И Динмухаммед справился с волнением, его долго не отпускали со сцены аплодисментами.

«Я занимаюсь вокалом 6 лет. Меня пригласили спеть на взрослой «Романсиаде 2022″ здесь в Туркестане. После выступления у меня такое классное ощущение, мне здесь понравилось исполнять на этой сцене произведение и очень понравилась публика, они меня очень хорошо встретили, и не хотели отпускать со сцены, долго аплодировали . Моя мечта стать очень большим и очень классным и известным певцом», – признался чудесный юный победитель конкурса Динмухаммед Мухтар.

Как отметила Галина Преображенская, Мухтар выбрал для исполнения очень взрослый и очень сложный романс на стихи А.А. Фета «Сияла ночь, луной был полон сад» и исполнил его великолепно. Впрочем, то, что детям приходиться петь взрослые романсы Галина Сергеевна отнесла на свой счет. Говорит, который год все забывает прислать свой сборник детских романсов.

«Дети, я перед вами виновата очень и перед вашими родителями и педагогами. Я столько лет обещаю Алексею Скибину, что я пришлю сборники детских романсов, я издала несколько сборников, именно детских, они есть – это прелестная музыка и Чайковского, и Аренского, и Глазунова, и наших современников, Пахмутовой. Но, пока я их не прислала, а сделаю это немедленно, они выбрали себе то, что им понравилось во взрослых русских романсах», – пояснила Галина Преображенская.

Ну, и конечно, интригой всего гала-вечера было имя обладателя гран-при конкурса. Победительницей стала 24-летняя стажёрка оперной труппы Государственного академического национального театра оперы и балета им. Абая из Алматы Аяжан Куаншалиева. Как сказала Преображенская, у этой победительницы настоящий «серебряный» голос. И хотя в разнообразных музыкальных конкурсах молодая певица уже участвовала, но в конкурсе романса в первый раз.

«Я из Алматы, мне 24 года, я получила гран-при. Для меня это большой опыт, конечно, и спасибо моим педагогам, что меня готовили. Я в первом туре пела Чайковского «Скажи о чем в тени ветвей», а во втором «Что это, сердце?». Сама я из города Атырау, но потом училась в городе Алматы, и живу там уже восьмой год. Моя мечта петь для души, насладиться жизнью. При исполнении произведений я сначала стараюсь изучить произведение автора, композитора, потом стараюсь понять, о чем произведение и добавить свою изюминку, ну, хотя бы чуть-чуть что-то», – поделилась счастливая обладательниуца гран-при Аяжан Куаншалиева.

Теперь Аяжан предстоит защищать честь Казахстана 4 декабря в Москве в финале Всемирной Романсиады. Ей придется соревноваться с 12-ю победителями Романсиад из Армении, Кыргызстана и многих городов России.

Помимо гран-при и призеров по традиции на «Казахской романсиаде» всегда выбирают мисс романсиады. Как пояснила Преображенская, при выборе не важны длина ног и красота, важны широта души, музыкальность и открытость, чтобы девушка собой символизировала саму романсиаду.


«За многие свои годы романсиада выработала несколько прекрасных традиций, вот например, одна из традиций Мы теперь называемся не романсиадцы, а так как назвал нас писатель Ю.М. Поляков – романсиане. И это не только те, кто на сцене, но и те кто в зале приехали за несколько десятков километров, тоже романсиане. И у нас есть еще одна традиция – это награждение одной из девушек, которую мы выбираем и называем её «Мисс Романсиада». Она должна быть, конечно, хорошенькой, но не длинна ног, не красота и ширина раскрытых глаз её определяет, а её общий комплекс. Она должна быть музыкальной, она должна быть очень симпатичной, но главное, она должна собой как бы символизировать романсиаду этого года. Наша Мисс избирается каждый год, и они все разные», – подчеркнула Галина Сергеевна.

Такой живой символ музыкальной красоты конкурса выбрали и на тот раз. Обладательницей престижного и символичного титула стала 17-летняя Баянсулу Сагындыкова из Кызылорды.
А любителям романсов – романсианам придется ждать следующего года, чтобы вновь окунуться в эти чарующие звуки. Конечно, это снова произойдет в Туркестане.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями