Популярные темы

Спецоперация МВД и КНБ: задержана группа контрабандистов на узбекской границе 30 ноября 2022, 09:09

Дата: 30 ноября 2022 в 09:13 Категория: Происшествия


Спецоперация МВД и КНБ: задержана группа контрабандистов на узбекской границе
                30 ноября 2022, 09:09
Стоковые изображения от Depositphotos

МВД и КНБ провели спецоперацию по задержанию преступная группа, которая занималась контрабандой и незаконной миграцией, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщается на официальном Telegram-канале МВД, департаментом по борьбе с организованной преступностью МВД совместно с пятым департаментом КНБ провели операцию на таможенном посту «Казыгурт» Туркестанской области, граничащей с Узбекистаном. Была задержана группа лиц, которые используя коррупционные связи на таможенном посту, под видом оказания «брокерских услуг» незаконно ввозили товары по поддельным документам.

За въезд одной машины они взымали плату до 200 тысяч тенге в зависимости от ценности груза. За сутки через пост проезжало до 150 машин. Помимо этого преступники помогали незаконно пересекать границу гражданам соседней страны. Оперативники выявили и задокументировали всю криминальную схему.

Одновременно проведены обыски, в ходе которых изъяты крупная сумма денежных средств, огнестрельное и холодное оружие, записи учета «черной кассы», паспорта иностранных граждан, специальные технические средства.


Фото: polisia.kz

В настоящее время проводится досудебное расследование, решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении виновных лиц.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями