Популярные темы

Рестораны, кафе и сети быстрого питания внедряют международные стандарты пищевой безопасности, — ФАО

Дата: 29 ноября 2022 в 11:34 Категория: Здоровье


Рестораны, кафе и сети быстрого питания внедряют международные стандарты пищевой безопасности, - ФАО
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Бишкеке состоялась встреча представителей Центра стандартизации и метрологии при Минэкономики и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Об этом 29 ноября сообщили в пресс-службе ФАО.

В ходе технического семинара по управлению безопасностью пищевой продукции для заведений ресторанного бизнеса представителям организаций общепита рассказали о важности применения международных стандартов и систем НАССР, GMP (надлежащая производственная практика) и GHP (надлежащая гигиеническая практика).

Как было отмечено, в любом заведении общественного питания существует ряд процессов, которые влияют на качество и безопасность конечного продукта – готовых блюд.

«Сюда относится: закупка, доставка и хранение продуктов, их приготовление и подача. Все эти этапы подразумевают под собой потенциальные риски: некачественное сырье, физическое, химическое и микробиологическое загрязнения, отклонение от рецептуры, неправильное хранение продуктов», — говорится в сообщении.

Чтобы устранить эти риски и повысить безопасность подаваемых блюд все заведения общепита должны соответствовать и соблюдать нормы HACCP.

Как утверждают эксперты, внедрение системы HACCP в Кыргызстане поможет снизить риски изготовления некачественных пищевых продуктов и дает покупателю уверенность в потребляемом продукте и создает репутацию безопасного заведения.

Справка:

Система HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Points — анализ рисков и критические контрольные точки) обязывает всех участников рынка пищевых продуктов соблюдать гигиенические требования.

Например, во избежание рисков загрязнения продуктов и готовых блюд HACCP предусматривает требования к помещениям и оборудованию на куне. Все поверхности, соприкасающиеся с продуктами, должны быть устойчивы к коррозии, не токсичны, выдерживать реакции с продуктами и моющими средствами.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями