Популярные темы

Опасно: газ!

Дата: 28 ноября 2022 в 16:18


Опасно: газ!
Стоковые изображения от Depositphotos Необходимо помнить, что утечки газа происходят либо по забывчивости, либо в результате дефектов газопроводов, аппаратуры и газовых приборов, а также при неисправности газовых баллонов
Для предотвращения взрыва газовоздушной смеси в квартире (доме) необходимо выполнять правила: исключить самовольный (без разрешения местной организации газового хозяйства) монтаж и установку газовых приборов. Вся газовая проводка, бытовая газовая аппаратура и приборы должны быть поставлены на учет и обслуживание. Эксплуатация газовых приборов производится после специального инструктажа и в строгом соответствии с требованиями эксплуатационных инструкций.
Нельзя оставлять без присмотра зажженные газовые приборы, использовать их для обогрева и тем более для отопления помещений (за исключением специальных).   Для установления утечки или снятия показаний газового счетчика запрещается использовать горящую спичку или свечу. При внезапном прекращении подачи газа — немедленно отключить все работающие газовые приборы. Регулировку пламени выполнять строго по инструкции. Нельзя задувать пламя горелки – от этого пламя может погаснуть, а газ будет поступать, что неизбежно создаст в помещении взрывоопасную концентрацию газа в смеси с воздухом. Смеси этих газов с воздухом воспламеняются и взрываются не только от открытого огня (спички, свечи, сигареты), но и от искр, высекаемых ударами и трением твердых тел или образующихся при пользовании электровыключателями. 
Поэтому помещения, где установлено газовое оборудование, необходимо тщательно проветривать: если помещение хорошо вентилируется, то обеспечивается интенсивный выход из него загрязненного (загазованного) воздуха и поступление свежего исключает образование взрывоопасной смеси.
Если в вашем доме, квартире возник пожар, необходимо немедленно сообщить об этом в службу пожаротушения и аварийно-спасательных работ 101, в службу спасения по телефону 112.
Аман СМАЙЛОВ, УЧС г. Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями