Популярные темы

В ЕАБР рассказали о растущей роли гидроэнергетики в развивающихся странах

Дата: 28 ноября 2022 в 07:24


В ЕАБР рассказали о растущей роли гидроэнергетики в развивающихся странах
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Управляющий директор по устойчивому развитию Евразийского банка развития Конрад Альбрехт в ходе Конференции ООН по изменению климата рассказал о растущей роли гидроэнергетики, особенно в развивающихся странах.

«Во-первых, ГЭС требуют значительных капиталовложений, но они предлагают чрезвычайно низкие эксплуатационные расходы и длительный срок эксплуатации — 40-50 лет, который часто может быть продлен до 100 лет при некоторой реконструкции», — сказал Конрад Альбрехт.

По его словам, результатом являются чрезвычайно конкурентоспособные производственные затраты на электроэнергию.

«Во-вторых, гидроэнергетика снижает зависимость от импортного топлива, которое сопряжено с рисками волатильности цен, неопределенности поставок и требований к иностранной валюте», — пояснил он.

В-третьих, по его словам, гидросистемы могут предложить множество сопутствующих преимуществ, включая хранение питьевой воды и водных ресурсов для орошения, обеспечение готовности к засухе, защиту от наводнений, аквакультуру и возможности для отдыха, среди прочего.

«Наконец, гидроэнергетика может позволить добавить в систему больше возобновляемых источников энергии, особенно ветра и солнца, а также создать потенциал для производства зеленого водорода», — сказал Конрад Альбрехт.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями