Популярные темы

Производственный сектор в Кыргызстане испытывает нехватку рабочей силы и привлекает иностранцев, — предприниматель

Дата: 01 февраля 2024 в 12:54


Производственный сектор в Кыргызстане испытывает нехватку рабочей силы и привлекает иностранцев, - предприниматель
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Производственный сектор (легкая промышленность – прим.) в Кыргызстане испытывает нехватку рабочей силы. Об этом 30 января сообщила предприниматель Асель Атабекова в ходе второго налогового форума в Бишкеке.

На сессии вопросов и ответов, предприниматель сообщила, что промышленный сектор привлекает иностранных сотрудников по квотам. В связи с этим, А.Атабекова предложила отменить требования по уплате страховых взносов для иностранцев и заменить его единым налогом на каждого сотрудника.

«Нам приходится оплачивать за них подоходной налог и соцотчисления (17,25% с работодателя и 10% с сотрудника). Все эти сотрудники привлечённые на определённый период. И сумма получается очень значительная и ложится на производство. Почему мы должны платить за них Соцфонд? Они на пенсию выходить здесь не будут, работают по контракту», — объяснила предприниматель.

Замминистра экономики и коммерции Искендер Асылкулов выступил против отмены страховых взносов для иностранцев. По словам замминистра, и в России, и в США, мигранты уплачивают социальные отчисления наравне с резидентами.

«Почему именно в Кыргызстане иностранцы должны не платить в Соцфонд, но при этом занимать рабочее место гражданина КР, который потенциально мог бы работать и оплачивать Соцфонд?» — сказал И.Асылкулов.

А.Атабекова отметила, что для производства необходимы сотрудники с компетенциями и поэтому предприятия вынуждены привлекать иностранцев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями