Популярные темы

НБКР подготовил проект постановления «Об основных направлениях развития платежной системы на 2023-2027 годы»

Дата: 26 ноября 2022 в 05:44


НБКР подготовил проект постановления «Об основных направлениях развития платежной системы на 2023-2027 годы»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк выносит на общественное обсуждение проект постановления правления «Об основных направлениях развития платежной системы на 2023-2027 годы».

Первая глава документа содержит общие положения документа: представлены определение платежной системы, цели и задачи ее развития, а также принципы реализации развития платежной системы.

Во второй главе представлены современные тенденции платежной системы республики в целом, основные итоги в рамках реализации Государственной программы мероприятий по увеличению доли безналичных платежей и расчетов в Кыргызской Республике на 2018-2022 годы и Основных направлений развития платежной системы Кыргызской Республики на 2018-2022 годы, а также итоги совершенствования нормативно-правовой базы в области платежной системы, основные показатели деятельности операторов платежных систем и платежных организаций, основные итоги развития цифровых платежных технологий.

В третьей главе определяются комплексные задачи развития платежной системы республики на среднесрочную перспективу со стороны Национального банка в целях увеличения безналичных платежей, развития национальной платежной системы и проведения мероприятий по ее интеграции с платежными системами других стран, создания благоприятных условий для внедрения инновационных платежных услуг, совершенствования нормативной правовой базы в сфере платежной системы, а также создания центра мониторинга информационной безопасности и реагирования на инциденты и киберугрозы в платежной системе Кыргызской Республики.

В этой главе также отражены ожидаемые результаты развития платежной системы и представлены прогнозные показатели по платежной системе на 2023-2027 годы.

К проекту документа прилагается план мероприятий по реализации основных направлений развития платежной системы на 2023-2027 годы (далее – план мероприятий ОНРПС).

Данный документ послужит ориентиром для участников платежной системы в области развития платежной системы республики в среднесрочном периоде.

Подробнее можно узнать, перейдя по ссылке.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями