Популярные темы

Суд должен быть зеркалом справедливостиСуд должен быть зеркалом справедливости

Дата: 25 ноября 2022 в 15:18


Суд должен быть зеркалом справедливостиСуд должен быть зеркалом справедливости
Стоковые изображения от Depositphotos Справедливый суд – одна из фундаментальных основ благосостояния и устойчивого развития общества 
Судебная власть, как и иные ветви власти, ответственна за общественное согласие, экономическое развитие и другие основополагающие конституционные принципы. Судьи должны стоять на страже извечных ценностей человечества, оберегая их от конъюнктурных и личных интересов.
Для эффективной модернизации судебной системы председателем Верховного Суда Ж. Асановым  была инициирована уникальная программа «Семь камней правосудия». «Семь камней правосудия» не подразумевает никакой витиеватой последовательности или же излишнего усложнения судебной системы.   Главная задача заключается в максимальном упрощении судопроизводства для простых граждан. Первый камень правосудия – справедливость. Второй камень – это ответственность и независимость судей. Третий камень – эффективность правосудия. Четвертый камень – административная юстиция. Пятый камень – следственные судьи. Шестой камень правосудия – компентентность судей. Седьмой камень – это цифровизвация. Названия камней говорят сами за себя.
Ф. УТЕШОВА, судья суда № 2 города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями