Популярные темы

Гендерный харассмент: как его предотвращают в Назарбаев Университете 25 ноября 2022, 13:05

Дата: 25 ноября 2022 в 13:13 Категория: Новости науки


Гендерный харассмент: как его предотвращают в Назарбаев Университете
                25 ноября 2022, 13:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня Международный день по борьбе с насилием в отношении женщин. Каждая третья женщина в мире испытала физическое или сексуальное насилие, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Чаще всего женщины подвергаются насилию со стороны партнера — каждая четвертая девушка в возрасте 15-24 лет, заметили эксперты ВОЗ после опросов о насилии в 161 стране.

Глобальная проблема не обошла стороной Казахстан. По данным столичной полиции, только за 9 месяцев этого года на канал 102 поступило свыше 14 тысяч обращений граждан по фактам насилия в семьях.

Знать о существовании проблемы мало, важны активные действия, так считают в Назарбаев Университете (NU). Сообщество NU запустило кампанию по недопущению домогательств и гендерной дискриминации в кампусе.

С сентября 142 студентки NU прошли ESD (Empowerment Self Defense) тренинги по борьбе с домогательствами и самозащите. Тренеры научили их физическим и вербальным стратегиям самообороны, как устанавливать и защищать личные границы, говорить «нет» и распознавать степень опасности. Участницы изучили эмоциональные сложности при защите себя от насилия со стороны знакомых им людей.

ESD-тренинги, впервые ставшие доступными для Казахстана при поддержке дипмиссии США, ESD Global, Консорциума ученых по гендерным вопросам и Альянса женских сил, продолжатся в NU, но уже в смешанном гендерном формате.

По инициативе студенческого социального проекта StopHarass.kz регулярно проводятся мастер-классы по самообороне для студенток NU. Основательницы проекта, выпускница Лаура Вайгорова и студентка 3-го курса Адиеля Бекбаева, взяли на себя миссию изменить отношение общества к проблеме насилия в отношении женщин. Так, девушки запустили GPS-платформу, фиксирующую случаи домогательств и их геолокацию.

Семинар по предотвращению дискриминации и домогательств в академической среде провели эксперты ПРООН и «ООН-Женщины», где они обсудили с молодежью NU и Astana IT University гендерные стереотипы и предубеждения как основные причины гендерного неравенства и насилия в отношении женщин и девочек.

«Хуже всего — делать вид, что этого не существует. Важно, чтобы мы понимали проблему. Важно рассматривать не только синдром, но и причину», — отметил Шигео Катсу, президент NU, и подчеркнул, что Назарбаев Университет придерживается политики «нулевой терпимости» к любому проявлению насилия и создает безопасные и комфортные условия в кампусе, в том числе и через обучение сообщества, как распознать насилие и противостоять ему.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями