Популярные темы

Аграриям субсидировали покупку систем орошения на 11,6 млрд тенге

Дата: 22 ноября 2022 в 11:36 Категория: Новости экономики


Аграриям субсидировали покупку систем орошения на 11,6 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане продолжают сокращать площади водоемких культур. В 2022 году за счет перехода на более рентабельные культуры, площадь риса снизилась на 8,7 тыс. га, по сравнению с 2021 годом. Сокращены площади в Кызылординской области на 5,3 тыс. га, в Туркестанской области на 2,9 тыс. га и Алматинской области на 0,6 тыс. га. Об этом на заседании правительства рассказал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В последние несколько лет в Кызылординской области остро ощущается дефицит воды, сток реки Сырдарья упал в несколько раз. Состояние существующих коллекторно-дренажных систем изношено, в результате чего усиливаются процессы засоления почв и выхода земель из сельскохозяйственного оборота. Избыточное содержание солей сдерживает темпы прорастания семян риса, уменьшает плодородие почвы, загрязняет поливную воду и почву», — пояснил министр.

Министерство сельского хозяйства совместно с акиматом Кызылординской области изучает возможность внедрения механизированного полива по опыту США и Бразилии при производстве риса, оптимизации севооборота, улучшения семенного материала.  

«При использовании таких технологий в условиях почвенно-климатических особенностей региона, возможно снижение потребления воды без ущерба урожайности и качеству продукции, а также улучшение состояния почв», — сообщил он.

Министр добавил, что проблемным вопросом в 2022 году стала цена реализации выращенного хлопка. Фермерами площади хлопчатника были увеличены на 16 тыс. га и составили 126 тыс. га. Этому способствовала высокая закупочная цена 350 тыс. тенге за тонну хлопка-сырца в 2021 году, которая была на 220 тыс. тенге больше, чем в 2020 году.

«Однако, прогноз бизнеса по ценам на хлопок-сырец не оправдался. Мировые цены на хлопок снизились из-за уменьшения спроса со стороны импортеров. Для урегулирования данного вопроса предлагается принятие мер, направленных на решение проблем сбыта, а именно: определение прогнозной площади посева исходя из возможностей его дальнейшего сбыта, прогнозов по водообеспеченности региона, а также развитие отечественной переработки хлопка-волокна, в том числе с привлечением иностранных компаний», — отметил Ербол Карашукеев.

Данные вопросы прорабатывает министерство сельского хозяйства совместно с акиматом Туркестанской области.

«В рамках исполнения показателей Национального проекта по развитию АПК, в текущем году при плане внедрения водосберегающих технологий в 265 тыс. га, фактическое исполнение плана ожидается на уровне 279 тыс. га, план будет исполнен на 105%», — сообщил министр.

Существенным стимулом для внедрения таких технологий является госпрограмма по субсидированию 50% от понесенных затрат на приобретение современных систем орошения, а также подведение всей необходимой инфраструктуры. По указанной программе в 2022 году просубсидировано более 400 субъектов АПК на сумму 11,6 млрд тенге.

«Как известно, в орошаемом земледелии показатели их мелиоративного состояния являются основными прямыми диагностическими показателями урожайности сельскохозяйственных культур и косвенными показателями эффективности функционирования гидромелиоративной системы. Для охвата мелиоративным мониторингом всех орошаемых земель республики в текущем году оптимизирована структура гидрогеолого-мелиоративной службы. В рамках республиканского бюджета на 2023-2025 годы предусмотрены финансовые средства на ее материально-техническое оснащение», — пояснил глава ведомства.

По результатам выполнения комплекса работ к категории с хорошим мелиоративным состоянием отнесено порядка 1,4 млн. га, к удовлетворительным — 556,9 тыс. га и к неудовлетворительным — 354,8 тыс. га или 16% от общей площади орошаемых земель.

Согласно данным почвенно-мелиоративных изысканий площади засоленных земель с различной степенью засоления составили порядка 855 тыс. га, в том числе в сильной степенью засоления — 130 тыс. га. Основные площади таких земель расположены в Кызылординской, Туркестанской, Алматинской, Жамбылской областях и области Жетісу.

Ербол Карашукеев рассказал президенту об основных итогах развития отрасли за девять месяцев

Аудит выявил 42% фиктивных сельхозкооперативов — Минсельхоз

В 2022 году в Казахстане намерены собрать до 13,5 млн тонн пшеницы

Обеспечить внутренний рынок сахаром пообещали в августе

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями