15-летняя казахстанка стала шестикратной чемпионкой мира по джиу-джитсу и прокомментировала свою победу

Дата: 19 ноября 2022 в 14:00 Категория: Новости спорта

Жибек Кулымбетова завоевала еще одну золотую медаль на чемпионате мира в Абу-Даби и стала шестикратной чемпионкой мира по джиу-джитсу, сообщает Prosports.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

Обладательница пурпурного пояса выступала в весовой категории до 48 кг боролась со старшими участницами в возрасте 16-17 лет. В финале Жибек состязалась с местной спортсменкой из ОАЭ и выиграла по баллам.

Жибек отметила особую заслугу своего тренера Нурсултана Орынбасарова.

«Нурсултан-ага заставил меня полюбить джиу-джитсу и сделал из меня чемпиона мира. Я ему очень благодарна. Также спасибо всем, кто меня поддерживал», — сказала чемпионка.

Ранее в Абу-Даби также прошел чемпионат Ju-Jitsu World Championship Abu Dhabi 2022, в котором Жибек Кулымбетова стала пятикратной чемпионкой мира. Соревнование проходило в дисциплине «не-ваза».

Акмарал Науатбек выиграла золотую медаль на чемпионате мира по пара дзюдо в Баку