Популярные темы

Свыше половины наемных сотрудников в Казахстане работает в госструктурах

Дата: 18 ноября 2022 в 18:16


Свыше половины наемных сотрудников в Казахстане работает в госструктурах
Стоковые изображения от Depositphotos

Свыше половины казахстанских наемных работников работает на госпредприятиях. К такому выводу пришли аналитики Телеграм-канала Первого кредитного бюро DataHub, изучив данные официальной статистики, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Больше половины казахстанских наемных работников работает на предприятиях государственной формы собственности. Такие данные следуют из бюллетеней, опубликованных БНС АСПиР РК. Правда, есть пара важных нюансов: касается это только работников, полностью отработавших апрель 2022 года, причем малые предприятия в выборку не попадают. За этими вычетами, в республике насчитывалось 2 млн 976,1 тыс. наемных работников. И из них 1 млн 531,2 тыс. человек работали на госкомпании. То есть 51,4%. Процент, к слову, снижается: в 2020 году он составлял 55,2%, в 2021-м – 54%», — отметили в ПКБ.

Наибольшая доля работников госструктур концентрируется на юге республики: в Жамбылской области показатель составляет 75,2%, в Туркестанской – 73,9%, в Алматинской (еще до разделения) – 68,5%. «То есть трое из каждых четырех «наемников». При этом доля снижается только в последней: в 2020-ом показатель составлял 75,6%», — уточняют в DataHub.

Наименьшая доля госслужащих – в Алматы (25,3%, что на 9 п.п. меньше, чем двумя годами ранее). «При этом самих работников госкомпаний здесь достаточно много – 101,7 тыс. человек, что почти на 5 тыс. больше, чем в Астане», — добавили аналитики.    

Владельцы 34,2 тысячи компаний в стране младше 29 лет

Около миллиона работников потребуется рынку труда до 2025 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями