Популярные темы

В холдинге «Байтерек» разработают новую стратегию цифровой трансформации

Дата: 18 ноября 2022 в 15:26


В холдинге «Байтерек» разработают новую стратегию цифровой трансформации
Стоковые изображения от Depositphotos

На базе холдинга «Байтерек» действует Офис цифровизации, работу которого усовершенствуют, расширят состав и задачи. Почему это важно для цифровизации дочерних организаций холдинга, какие меры по трансформации уже приняли и над чем будут работать в ближайшее время. Об этом рассказал директор департамента информационных технологий АО «НУХ «Байтерек» Ержан Жакупов.

— Ержан, о трансформации холдинга «Байтерек», в том числе и цифровой трансформации, говорили уже неоднократно. Расскажите, на каком этапе процесс?

— Да, эта тема последние годы не сходит с повестки, и не только у нас. Идея всеобъемлющей цифровой трансформации является глобальным мировым трендом, а цифровые технологии играют все более важную роль в развитии экономики всех стран. Как мы знаем, приоритет цифровизации обозначен буквально на всех повестках руководства страны, и холдинг не исключение. На этом этапе есть определенные результаты цифровизации, но предстоит еще огромная работа для реализации полноценной цифровой трансформации холдинга и группы компаний.

Трансформация должна обеспечить прозрачность работы, сократить время оказания услуг, оптимизировать затраты. Например, по направлению развития агропромышленного комплекса автоматизируем процесс кредитования. Для решения этой задачи в Аграрной кредитной корпорации оптимизировали кредитные продукты и разработали систему автоматизации по рассмотрению заявок на микрокредиты онлайн. Система поможет фермерам сократить сроки сбора документов, снизить дорожные расходы по посещению филиала, повысить качество и прозрачность процесса рассмотрения заявок, например, по программе «Іскер» на кредит до 6 млн тенге. То есть фермер, находясь у себя дома или в офисе, может легко получить предварительное одобрение и подать электронную заявку. Также автоматизирован прием рассмотрения заявок на финансирование по программам «Ээкспресс-лизинг» и «Льготный лизинг».

— Какие финансовые услуги оцифровал и автоматизировал Отбасы Банк и как будет выстроена работа Bereke Bank в этом направлении?  

— В наше время банкам необходимо набирать скорость в расширении спектра своих услуг и точек касания, а также обогащении данных о клиентах. Сегодня банки выходят за рамки финансового сектора и идут в сторону создания собственных экосистем, где в центре всего стоит клиент. При этом конечная потребность клиентов – получать максимальное количество услуг, не выходя из дома или офиса.

Например, в Отбасы Банке и Bereke Bank созданы полноценные цифровые банки для физических лиц, все, что нужно клиенту, можно получить онлайн, не посещая отделения. Достаточно иметь смартфон и установить мобильное приложение B-bank или OtbasyBank, доступное к использованию на трех языках (русском, казахском и английском). В приложении можно выполнять все необходимые банковские операции (открывать, закрывать карты/счета, депозиты, оформлять кредиты, конвертировать валюту, оплачивать разные виды платежей и многое другое).

Отбасы банк в этом году запустил прием заявок и обработку данных по программам «Субсидирование арендных платежей», «Әскери Баспана» и «Бақытты Отбасы», посредством технологии блокчейн реализованы регистрация договора залога, договора аренды, снятие обременения. Операциями на базе блокчейн воспользовались уже 27,8 тыс. человек. Большим спросом у клиентов пользуется видеобанкинг. Через этот инструмент более 1,5 тыс. клиентов Отбасы банка смогли оформить онлайн-ипотеку, было открыто 128,3 тыс. новых депозитов, произведено 139,7 тыс. постдепозитных операций. Реализован процесс приема заявлений на получение компенсации по вкладам банка через портал недвижимости «Баспана маркет» и через мобильное приложение Otbasy bank. Система запущена в промышленную эксплуатацию.

— Если мы заговорили о покупке жилья, расскажите, какие услуги оцифровывает «Казахстанская Жилищная Компания»?

— Здесь можно отметить запуск «Жилищного портала», где казахстанцы могут получить информацию о всех объектах долевого строительства, имеющих соответствующее разрешение или гарантию. Более того, «Жилищный портал» публикует информацию о застройщиках-нарушителях, привлекающих средства дольщиков без соответствующего разрешения акиматов или гарантии. То есть «Жилищный портал» позволяет оградить граждан от недобросовестных застройщиков, которые незаконно возводят дома и привлекают средства дольщиков. «Казахстанская Жилищная Компания» является финансовым оператором госпрограммы «Нұрлы жер» и для постоянного мониторинга за ходом строительства кредитного жилья создала ситуационный центр. Он позволяет проводить дистанционный мониторинг всех строящихся объектов с применением современных технических средств контроля (камеры, дроны, планшеты и т.д.), онлайн-мониторинг освоения средств и реализации жилья, прогноз даты ввода объектов с возможными отклонениями, анализ фото/видеопотока и информации от местных исполнительных органов. Сервисы используют искусственный интеллект, и собранные данные помогают выработать необходимые мероприятия.

Кроме того, предусмотрены механизмы для поддержки казахстанских производителей стройматериалов и повышения казсодержания в жилищном строительстве. КЖК создала онлайн-платформу по стройматериалам www.material.kz в рамках программы «Нұрлы жер». Местные производители стройматериалов могут ознакомиться с потребностями застройщиков, работающих по программе «Нұрлы жер», и, при необходимости, отправить с помощью ЭЦП электронные коммерческие предложения строительным компаниям после прохождения регистрации. Строительные компании посредством СМС-сообщений и электронных почтовых адресов получают уведомления о поступивших коммерческих предложениях от производителей материалов. Также платформа позволяет казахстанским производителям стройматериалов создавать собственную витрину с ценами для строительных компаний. В свою очередь, строительные компании получают прямой доступ к казахстанским стройматериалам без затрат на поиск производителей.

— Давайте поговорим отдельно о поддержке бизнеса. Банк развития Казахстана и фонд «Даму» занимают каждый свою нишу и цифровую трансформацию начали несколько лет назад. Особенно активно переходили в онлайн в 2020 году, когда была пандемия коронавируса. Какая работа сейчас проводится?

— Дополню, что поддержкой предпринимательства также занимаются другие дочерние организации холдинга — Фонд поддержки промышленности и компания KazakhExport.

БРК полностью автоматизированы процессы подачи заявок на кредитование крупного бизнеса, процессы взаимодействия со специализированными компаниями, процессы предоставления гарантий и другие, реализованы личные кабинеты клиентов, где доступны все услуги, в том числе и подписание договоров онлайн.

«Даму» оцифровал на базе onlineDamu процессы субсидирования, кредитования и гарантирования проектов. Завершается первый этап создания аналитического центра по проектам. Уже сформировано технологическое хранилище данных, на базе которого будут реализовываться предметные аналитические кейсы, которые повысят оперативность и качество принимаемых решений.

KazakhExport разработал личный кабинет экспортера для подачи онлайн-заявки. Автоматизированы внутренние бизнес-процессы по рассмотрению заявок по инструментам поддержки «Страхование международного факторинга», «Страхование экспортных кредитов» и «Страхование краткосрочной дебиторской задолженности экспортеров». Работа по автоматизации продолжается.

— Вы сейчас перечислили все, что сделано отдельно по дочерним организациям холдинга. Как координируете эту работу? Наверняка должны быть единые стандарты, требования. Или каждая компания действует автономно?

  — Отмечу, что сделано в холдинге уже многое в рамках цифровой трансформации. Но и еще больше предстоит сделать, и, конечно, должны быть единые подходы и принципы цифровизации. Для их выработки на базе холдинга действует Офис цифровизации. В настоящее время ведется работа по усовершенствованию и усилению его деятельности, планируется усилить как методологическую, так и технологическую основы цифровой трансформации компаний, их продуктов и услуг.

Один из примеров — применение принципа единого окна, на портале bgov.kz мы объединили все продукты и услуги наших компаний, сделали «витрину», чтобы бизнесу было легче ориентироваться, выбрать подходящий ему продукт или услугу, то есть предпринимателю не обязательно знать условия и детали той или иной программы поддержки, достаточно отметить нужные ему критерии, и система сама подберет подходящие и доступные именно ему услуги, там же предприниматель может легко подать заявку на подходящий продукт, портал находится на beta-тестировании.

В части методологической основы разрабатываем единые методики, в том числе методики определения стоимости цифровой инициативы, определения приоритетности цифровой инициативы, готовим свою методику оценки цифровой зрелости, которая позволит нам и нашим компаниям самим оценивать текущее состояние цифровизации, начиная с инфраструктурного слоя и заканчивая конечными продуктами, а также более гибче подойти к вопросам развития своих стратегий цифровизации.

Следующее, что мы делаем — расширяем состав и задачи этого Офиса, в него будут приглашаться эксперты из ИТ-сообщества, для того чтобы активно использовать в развитии стратегии цифровизации наработанный ИТ-рынком опыт. А в скором времени мы приступим к разработке, в тесной коллаборации с ИТ-сообществом, новой стратегии цифровизации, которая будет усилена задачами именно цифровой трансформации, действующая заканчивается уже в 2023 году.

— В самом холдинге какие внутренние бизнес-процессы оцифрованы?

— В рамках действующей стратегии в холдинге «Байтерек» на базе BPM-платформы автоматизации оцифрованы процессы HR, документооборота, финансового блока, процессы административно-хозяйственной деятельности. Через Портал коллегиальных органов полностью автоматизированы корпоративные процедуры, вплоть до проведения заседаний правления и совета директоров в режиме онлайн. Тем самым мы полностью исключили бумажный документооборот по подготовке, планированию, согласованию материалов и непосредственно рассмотрение их на самом заседании. Очевидный плюс автоматизации внутренних процессов в том, что наши работники теперь не тратят уйму времени на согласование документов и принятие решений. Это положительно сказалось на исполнительской дисциплине и в целом эффективности работы.

Байтерек направит на выплату дивидендов 29,8% от чистого дохода за 2021 год

Казахстанскую дочку Сбербанка продали «Байтереку» — источник

Байтерек и Сбер подписали сделку по купле-продаже дочернего банка в РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями