Популярные темы

За неделю более 600 потребителей получили правовую помощь КЗПП

Дата: 17 ноября 2022 в 16:25


За неделю более 600 потребителей получили правовую помощь КЗПП
Стоковые изображения от Depositphotos

315 заявителям (52%) оказана правовая помощь, удовлетворено 285 (48,0%) обращений, 80 перенаправлено в госорганы по компетенции. Проведены 2 проверки субъектов среднего и крупного бизнеса. 2 предпринимателя привлечены к административной ответственности в виде предупреждения и штрафа на сумму 153,2 тысяч тенге. Зафиксировано 6 фактов примирения. По результатам проведенных ведомством мероприятий потребителям возвращено 8,5 млн. тенге. 

Несостоявшийся кредит

Одним из самых крупных денежных реверсов недели стал возврат первоначального взноса за квартиру. Жительница Западно-Казахстанской области предполагала приобрести жилье у застройщика, внесла плату в размере 1,650 млн. тенге. Но потом возникли обстоятельства, помешавшие жилищным планам. Деньги помог вернуть местный Департамент по защите прав потребителей, составивший претензию в адрес компании. Вся сумма была благополучно возвращена заявительнице.

Не утихает ажиотаж вокруг чудодейственных массажных накидок. Не одно обращение попало в систему с ходатайством о возврате денег за эту покупку. ДЗПП Актюбинской области занималось подобным делом. Магазин отказался возвращать стоимость массажной вещи, оформленной в кредит. Получив претензию, продавец принял назад товар, а кредит на сумму 1 млн 210 тысяч тенге был аннулирован.

В г.Шымкент территориальное подразделение оказало юридическое содействие гражданину по возврату денежных средств за черепицу. Потребителю возвращен 1 млн 110 тысяч тенге посредством отмены кредита.

 Несбывшиеся ожидания

Не оправдались надежды на новую мебель жителя города Уральска. Мужчина заказал и оплатил изделие наперед, но так и не дождался заказа. Несостоявшийся изготовитель возвращать деньги отказался и напрасно. Он предстал в суде, где ДЗПП ЗКО принял участие в качестве третьего лица. 8 ноября суд вынес решение в пользу истца: вернуть ему 665 тысяч тенге за не оказанную услугу, оплатить неустойку – 93,2 тысяч тенге, моральный вред – 30 тысяч тенге, представительские расходы – 70 тысяч тенге, госпошлину — 10,7 тысяч тенге. В общей сумме ответчику за свою безответственность придётся отдать 872,8 тысяч тенге.

Житель Туркестанской области приобрёл мебель в гостинную, которая не подошла по параметрам. Мебельный салон отклонил просьбу клиента об обмене продукции или возрате денег. На подмогу пришел департамент ЗПП, и после направления письменной претензии состоялся обмен мебели на сумму 750 тысяч тенге.

Новый диван, купленный в магазине «Nesibeli», не подошел домовладельцам из Жамбылской области по размеру. Они вернулись в салон, но там им отказали сделать обмен или вернуть деньги. Тогда потребители обратились в ДЗПП. Был подготовлена претензия о возврате денег, так как потребители не смогли подобрать удовлетворяющий их товар. В итоге денежные средства в размере 360 тысяч тенге вернулись к хозяевам.

В Карагандинской области неисполнение договорных обязательств ИП «Сервис-Мебель» стало причиной потребительской жалобы в госорган. Горожанка заказала кровать, сделав предварительный взнос, но её ожидания так и не сбылись. К тому же мебельщик игнорировал требования клиентки о возврате денег. Правовая поддержка областного ДЗПП оказалась своевременной. Услугодателю пришлось возвратить все 350 тысяч тенге, оплаченных ему заказчицей.

 Бракованная техника

Немало неприятных фактов происходит с покупателями техники, которая часто продаётся с дефектами. Это обнаруживается потребителями уже дома. Так случилось с жителем Павлодарской области, купившим за 449,9 тысяч тенге некачественный телефон в магазин «Технодом». Продавец отказался возвращать мобильное устройство. Областным ведомством была проведена проверка субъекта предпринимательства, вынесено предписание о возврате денежных средств потребителю. Предприниматель привлечен к ответственности в виде штрафа в 50 МРП.

В Жамбылской области случилось подобное. Новый сотовый телефон стоимостью 205 тысяч тенге оказался неисправным. Даже при наличии акта сервисного центра о заводском браке в магазине покупателю отказали в возврате денег и обмене товара. Составленная в ДЗПП претензия оказала эффект – хозяин магазина вернул клиенту всю стоимость телефона.

Схожие случаи имели место в Костанайской области и г. Астана, где положительно решился вопрос с возвратом 300 тысяч тенге за некачественную стиральную машину и 177 тысяч тенге за дефектный холодильник. А в Жетысуской области жителю вернули 76 тысяч тенге за пылесос ненадлежащего качества.

 На вкус и цвет товарищей нет

Бывает и такое, что приобретенная вещь после тщательных примерок не соответствует размерным и вкусовым предпочтениям. И это не беда. У потребителя есть законная возможность вернуть продукцию в течение 14 дней.

Об этом знала астанчанка, которая купила пуховик, оказавшийся ей не в пору. Как и в предыдущих ситуациях, продавец не пошёл навстречу покупательнице, зато столичный Департамент помог отстоять её интересы. После запроса госоргана, согласно ст. 42-7 Закона РК «О защите прав потребителей», потребителю вернули 294 тысячи тенге.

Аналогичная история произошла с жительницей Акмолинской области. Она рассказала специалистам ведомства по «горячей» линии, что приобрела через акцию «Жума-каспи» магазин дубленку. Когда верхняя одежда была доставлена, выяснилось, что размер не подошел. Женщина просила местный департамент оказать содействие по возврату денег за товар. Представителю магазина были разъяснены права потребителя и обязанности продавца. Так, обращение потребителя было удовлетворено, 140 тысяч тенге возвращены.

Алматинец подал жалобу на магазин шин для автомобилей. Он сделал заказ онлайн и оплатил его, однако товар по ошибке выдали другим лицам. Мужчину проконсультировали в ДЗПП в части составления досудебной претензии, следствием стал возврат 120 тысяч тенге.

Если вы купили абонемент в тренажерный зал, но у вас не было времени полностью использовать его ресурсы, не отчаивайтесь. В Караганде жителю вернули его финансы в сумме 185 тысяч тенге за неиспользованные дни в Фитнес-центре. Но это произошло только после того, как он направил в адрес предпринимателя письменную претензию, подготовленную не без помощи областного Департамента по защите прав потребителей.

Напомним, жалобу о нарушении потребительских прав можно подать с помощью онлайн-сервиса «E-tutynushy». Консультация специалистов Комитета осуществляется по телефонам бесплатной «горячей линии»: 8-7172-74-98-32, 8-7172-74-98-36.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями