Популярные темы

«Акценты»: Что важного произошло в экономике и бизнесе?

Дата: 17 ноября 2022 в 15:24 Категория: Новости экономики


«Акценты»: Что важного произошло в экономике и бизнесе?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Tazabek запустил новую рубрику «Акценты» с обзором экономических и бизнес-новостей. Рубрика будет поддерживаться еженедельно. Мы акцентируем внимание лишь на самых важных новостях, имеющих большое влияние на текущую и будущую ситуацию в экономике, которые вы могли пропустить.

Президент Садыр Жапаров подписал указ «О введении временного запрета на вывоз (экспорт) из Кыргызской Республики золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата». Запрет устанавливается только с 1 мая 2023 года и будет действовать до 1 ноября 2023 года и может продлеваться каждые 6 месяцев.

ОАО «Кара-Балтинский горнорудный комбинат» предоставляется исключительное право на переработку руды. Тему затронул и экс-премьер министр Апас Джумагулов: за 2021 год на переработку вывезли более 173 тыс. 996 тонн первичной руды и концентрата. Из них 5 тыс. 307 кг золота, 13 тыс. 491 кг серебра и 9 тыс. кг меди.

«Сегодня речь идет о том, что вместе с добычей основного металла, на экспорт шло большое количество сопутствующих металлов», — рассказал Джумагулов, в 2007 г. возглавивший Совет директоров АО «Карабалтинский горнорудный комбинат».

«Надо, чтобы из страны уходил готовый металл, готовая медь, золото, готовый редкоземельный металл. Причем не в купе в целом, 15-17 элементов, а отдельно. Они стоят по-разному, есть и дешевые, есть и очень дорогие», — сказал он.

Если закон заработает, с мая 2023 годы тысячи составов с вагонами руды должны будут ехать со всех местрождений страны в Кара-Балту, справится с ли этим железная и автодороги, есть ли мощности у Горнорудного комбината?

Есть ли там оборудование и технологии для переработки руды и отделения различных металлов? Вопросов очень много и реализация указа ставится под большое сомнение. Не поэтому ли ни одна из компаний, причем все иностранные (казахские, китайские, турецкие), не выступила в публичном поле со своими аргументами?

По данным Минюста, руководителем ОАО «Карабалтинский горнорудный комбинат» является Эсеналиев Эркин Шаршенбекович.В 2007 году российский холдинг «Урал Платина», входящий в группу компаний «Ренова» выкупил госпакет в 72,28% акций комбината. Владельцем «Ренова» числится Виктор Вексельберг.

Так кого затронет запрет?

Сейчас вывоз золотосодержащих руд и концентратов осуществляют 8 компаний:

1.ОсОО «Вертекс Голд Компани» — руда (РК).

разрабатывает золоторудное месторождение Жамгыр в Чаткальском районе Жалал-Абадской области. Учредителями указаны казахская компания «ТОО VERTEX HOLDING» и Курканин Ф.Ф..

2.ОсОО «КазМинералз Бозымчак» — золото-медный концентрат (РК).

медно-золотой рудник открытого типа. Учредитель: ОсОО «Китко. Би. Ви.», Нидерланды.

3. ОсОО «Алтынкен» — золото-медный концентрат (РК, КНР).

разрабатывает месторождение Талдыбулак-Левобережный. Учредитель: Компания «СУПЕРБ ПАСИФИК ЛИМИТЕД» (SUPERB PACIFIC LIMITED), ОАО «Кыргызалтын».

4. ЗАО ТК «Гео Ресурс» — золотосодержащий концентрат (РК, КНР).

разрабатывает месторождение Куранджайляу в Кеминском районе Чуйской области.

5. ОсОО «Эти Бакыр Терексай» — золотосодержащий концентрат с содержанием примесей мышьяка (Турция).

разрабатывает Терексайскую группу месторождений (Терек, Тереккан и Перевальное) в Чаткальском районе Жалал-Абадской области. Учредители: Турецкая АО «Эти Бакыр» (75% доли в уставном капитале), которая входит в состав конгломерата Cengiz Holding, и ОАО «Кыргызалтын» (25% в уставном капитале).

6.ОсОО «Куранды Девелопинг» — золотосодержащий концентрат (КНР).

Руководитель: Жээналиев Максат Субанбекович. Учредители: Жээналиев Максат Субанбекович, Чжан Цзяньсинь, Гао Юань, Люй Хунся, Чжуан Хунюн, Общество с ограниченной ответственностью «ЧЭНС ДЕВЕЛОПИНГ».

7. ОсОО «Фулл Голд Майнинг» — золотосодержащий концентрат (КНР).

Разрабатывает Иштамберди, расположенное в Ала-Букинском районе Жалал-Абадской области. Руководитель: Чэн Идун. Учредители: Китайские компании: 1. ОсОО «Инвестиционная компания «Линси»; 2. АО с ограниченной ответственностью «Линбао Хуанцин»; 3. Китайская корпорация по строительству дорог и мостов.

8.ОсОО ГИК «Кайди» — золотосодержащий концентрат (КНР).

Разрабатывает месторождение в Чон-Алае. Руководитель: Ли Дэшэн, Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Компания горнорудного развития «Тяньюн» в Аньхой.

Дефицит бюджета вырос и достиг исторического максимума. Минфин подготовил уточнения по республиканскому бюджету 2022 года. Доходы прогнозируются с уменьшением на 10,1 млрд сомов, а расходы — с ростом на 16,1 млрд сомов.

В итоге дефицит бюджета выростет на 26,2 млрд сомов и составит рекордные 35,4 млрд сомов (в начале года дефицит планировался в размере 9,1 млрд сомов).

Такой показатель дефицита — самый высокий за последние годы. В 2020-2021 годах он был на уровне 19 миллиардов сомов.

«Все можно спихнуть на восстановление Баткенской области и закупку вооружения, да и какому дураку непонятно, что мы понесли значительный урон от вторжения Таджикистана. На восстановление домов, социальных объектов, пограничных застав, закупку вооружения мы действительно тратим огромные средства», — прокомментировал дефицит Дастан Бекешев.

Минфин в свое оправдание заявил, что «основные причины снижения налоговых доходов — вооруженный конфликт в Украине и введение дополнительных санкций в отношении России. Это повлекло за собой снижение поступлений ЕАЭС, что повлияло на поступление таможенных пошлин от РФ и Беларуси».

Большой вклад в недопоступление налогов сделала Таможня — 24,5 млрд сомов что составляет 8,7% от общих доходов республиканского бюджета (общие доходы утверждены на уровне 282 млрд сомов).

Депутат Кундузбек Сулайманов уже назвал это позором.

Можно давать различные оценки, искать (и главное находить) причины. Все они на поверхности. Но как из этого выходить? Где найти ресурсы для покрытия дефицита и поддержания текущих расходов?

На этой неделе в Кыргызстан прибыла миссия МВФ и ведет активные переговоры о возобновлении программы помощи с правительством и Нацбанком.

Переводы в Россию из Кыргызстана третий месяц подряд превышают $100 млн. (данные Нацбанка).

Объем переводов в РФ впервые в истории превысил $100 млн, началось это в июле 2022 года:

• июль — $109,6 млн;

• август — $120,6 млн;

• сентябрь — $108,6 млн.

Всего за первые 9 месяцев в Россию перевели $681 млн или на 81% выше аналогичного периода прошлого года.

Любопытные цифры, свидетельствующие о новых тенденциях в движении денежных средств в связи:

а) с прибытием россиян в Кыргызстан после объявления мобилизации в связи с войной в Украине (по некоторым данным в Кыргызстане находится около 100 тыс. россиян) и

b) с увеличением экспорта, а вернее реэкспорта из Кыргызстана в Россию (не будем останавливаться, это тема более тщательного изучения).

Шокирующим и резонансным стало нападение в аэропорту «Домодедово» на двоих мужчин из Кыргызстана с $4 млн наличных, привезенных в Москву из Бишкека.

Инцидент произошел 10 ноября, хотя покупка наличных долларов в Кыргызстане в последние несколько месяцев была нелегкой, а буквально за неделю до инцидента в коммерческих банках были введены ограничения на покупку наличных долларов, либо долларов не было вовсе.

В большинстве банков американскую валюту можно было купить только в пределах 100-300 долларов США.

При расследовании инцидента Telegram-каналом ВЧК-ОГП всплыли интересные факты, источник канала утверждает, что ежедневно с каждого московского рынка типа «Садовода» через Кыргызстан «прогоняется минимум по 1 млн рублей». Паблик утверждает, что существуют отработанные, постоянные каналы перегона наличных долларов из Кыргызстана в Россию.

«Если совсем просто, выглядит это так, клиент с безналом приходит на обнальную площадку, чтобы обналичить деньги... Например, обращается в тот же «Садовод». Там ему дают реквизиты и он оплачивает деньги российской компании», — рассказал источник.

По его данным, эти деньги «уходят в Кыргызстан» через фирмы, с которыми открыты контракты.

«Либо как оплата за товар. Например, за текстиль или какие-то материалы. Либо в счет долговых обязательств, либо через какую-то «помоечную компанию», как транзитный перевод. Все это технические вопросы. В Кыргызстане эти деньги снимают в банке и ввозят в Россию (в долларах — прим. ред). Как правило, декларируют. Ездят специально обученные люди, с алиби, с подтверждённой финансовой обеспеченностью. Как в данном случае — в декларации было указано, что на эти $4 млн будет куплен бизнес», — отметил он.

Источник считает, что грабители «знали, что будет большая сумма, так как «общак» начал заливаться в Кыргызстан в минувшую пятницу [4 ноября — прим. ред.]. Понедельник и вторник в Кыргызстане были выходные, к кассе прибавились деньги за эти дни и за среду», — заключил источник.

Инцидент лишь подтверждает существование теневого рынка наличной валюты как с постоянными каналами/пунктами обмена и покупки валюты, так и с налаженными каналами пересечения границ.

Кто из официальных/силовых органов может быть включен в эти схемы?

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями