Популярные темы

Применение процедуры медиации

Дата: 16 ноября 2022 в 14:08 Категория: Новости культуры


Применение процедуры медиации
Стоковые изображения от Depositphotos При работе с юридическими и физическими лицами часто возникают ситуации, а именно споры, нуждающиеся в регулировании 
При решении данных споров, в которых нарушаются права тех или иных лиц, стороны обращаются в суды или правоохранительные органы. Но существуют и примеры, когда стороны пытаются урегулировать конфликт иным образом, зачастую прибегнув к методам, которые влекут за собой установленную законодательством ответственность, как правило, административную или даже уголовную. Это может быть как совершение самоуправства, привлечение третьих лиц для устрашения или запугивания должников, так и применение физического или психического насилия.
Для урегулирования таких споров зачастую привлекаются лица, не имеющие должного опыта или образования, единственной целью которых является заработать. Деятельность таких лиц никому не подконтрольна, следовательно, и никакой ответственности, вследствие приведения данного конфликта к наихудшей ситуации, они не понесут.
Учитывая все факторы, законодателем был издан Закон Республики Казахстан «О медации». Данный закон был создан для организации правовой основы в целях более благоприятного разрешения возникшего конфликта между сторонами.   Согласно вышеуказанному закону, медиация — это внесудебный способ урегулирования споров, избираемый сторонами на добровольной основе, для достижения определенных целей.   Закон призван обеспечить урегулирование общественных отношений, содержит нормы, определяющие общие положения и закрепляющие: а) правовое положение медиаторов и организаций, обеспечивающих проведение медиации; б) порядок проведения медиации.
Согласно Закону, процедуру медиации вправе проводить медиатор, то есть независимое физическое лицо, привлекаемое сторонами для проведения медиации на профессиональной и непрофессиональной основе в соответствии с требованиями настоящего Закона (ст.9). Медиатором не может быть лицо: 1) уполномоченное на выполнение государственных функций и приравненное к нему; 2) признанное судом в установленном законом порядке недееспособным или ограниченно дееспособным; 3) в отношении которого осуществляется уголовное преследование; 4) имеющее непогашенную или не снятую в установленном законом порядке судимость. Согласно статье 5 Закона «О медиации», при проведении медиации необходимо соблюдать следующие принципы: 1) добровольность; 2) равноправие сторон медиации; 3) независимость и беспристрастность медиатора; 4) недопустимость вмешательства в процедуру медиации; 5) конфиденциальность.
Согласно статье 10 Закона «О медиации» медиатор вправе: 1) в ходе медиации проводить встречи как со всеми сторонами одновременно, так и с каждой из сторон в отдельности и предоставлять им устные и письменные рекомендации по разрешению спора (конфликта); 2) информировать общественность об осуществлении своей деятельности с соблюдением принципа конфиденциальности. Наряду с этим медиатор обязан: 1) при проведении медиации действовать только с согласия сторон медиации; 2) до начала медиации разъяснить сторонам медиации ее цели, а также их права и обязанности.
В Законе указаны условия проведения медиации, они сводятся к следующему: А) медиация при урегулировании споров, возникающих из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, может быть применена как до обращения сторон в суд, так и после начала судебного разбирательства; Б) чтобы начать процедуру медиации, стороны должны заключить между собой письменный договор о медиации, по форме и содержанию соответствующий требованиям ст.21 Закона. При этом существенными условиями договора о медиации являются: 1) дата, время и место составления договора о медиации; 2) наименование сторон спора (конфликта), фамилии и инициалы, должности их представителей с указанием полномочий; 3) предмет спора (конфликта); 4) сведения о медиаторе (медиаторах), который (которые) выбран (выбраны) сторонами медиации; 5) условия, порядок и размер расходов, связанных с проведением медиации, а в случае осуществления медиации на профессиональной основе — выплаты вознаграждения медиатору (медиаторам) за проведение медиации; 6) язык проведения медиации; 7) обязательство сторон о конфиденциальности проведения медиации и последствия неисполнения такого обязательства; 8) основания и объем ответственности медиатора, участвующего в урегулировании спора (конфликта) сторон медиации, за действия (бездействие), повлекшие убытки (ущерб) для сторон медиации; 9) реквизиты сторон (данные, удостоверяющие личность, место жительства, контактные телефоны); 10) срок проведения медиации; 11) порядок проведения медиации. В) соглашение сторон о заключении договора медиации может быть достигнуто как при непосредственном взаимодействии сторон по их инициативе, так и по предложению одной стороны — другой стороне, сделанном в письменной форме. Если на предложение об обращении к медиации в течение десяти календарных дней со дня его направления или в течение иного указанного в предложении разумного срока не было получено согласие другой стороны на применение медиации, такое предложение считается отклоненным; Г) по просьбе одной из сторон предложение другой стороне обратиться к медиации может быть сделано судом или органом уголовного преследования. При этом судьи и должностные лица органов, осуществляющие уголовное преследование, не вправе в какой-либо форме принуждать стороны к медиации; Д) для проведения медиации стороны по взаимному согласию выбирают одного или нескольких медиаторов из реестров медиаторов. Если стороны обратились с вопросом о кандидатуре медиатора в организацию медиаторов, последняя вправе рекомендовать им кандидатуру конкретного медиатора (медиаторов).
Медиация сегодня – это метод разрешения споров, признанный и востребованный в глобальном масштабе. Конечная цель медиации – мирное разрешение спора и заключение соглашения между сторонами, находящимися в конфликте.
Абдуазиз АДИЛОВ,  ведущий специалист специализированного суда по административным правонарушениям города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями