Популярные темы

На новый уровень

Дата: 16 ноября 2022 в 13:18


На новый уровень
Стоковые изображения от Depositphotos
По приглашению АО «СПК «Тараз» делегация пакистанской фирмы Almoiz industry Limited, которая производит сахар из сахарной свеклы, прибыла в Казахстан с целью обмена опытом и масштабирования своей деятельности   Almoiz industry Limited занимается производством пластика (обеспечивает 12 процентов пластиковой упаковкой в ИРП), арматурной стали (200 000 миллионов тонн в год), свекловичного жома, а также сахарного тростника, свеклы, манго, сахара (обеспечивает восемь процентов производства в ИРП).
– Наша компания партнер с Pepsi Co., Coca-Cola, Nestle, Unilever, Mondelez по поставке сахара. Almoiz industry Ltd. — единственная фирма, производящая сахар из сахарной свеклы. Сотрудничая с Международной финансовой корпорацией, мы являемся первым предприятием в Пакистане по производству экологически чистого сахарного тростника, сертифицированного Bonsucro, – говорит вице-президент компании Хуссейн Бабар.
Руководство компании обеспечивает льготным финансированием 40 000 фермерских хозяйств своей страны.   С рабочей командировкой гости из Пакистана съездили в Шуский, Байзакский районы Жамбылской области, ознакомились с деятельностью КХ «Аспан Агро», ТОО «Qyzylsha Zher», которые занимаются выращиванием сахарной свеклы.   – Наша основная работа – сельхозтоваропроизводство. Нами планируется обеспечить сахарный завод, который будет построен на территории специальной экономической зоны «Химический парк «Тараз» в Шуском районе Жамбылской области исходным сырьем — сахарной свеклой до 500 тысяч тонн в год. Мы используем передовые технологии орошения американского бренда Valley для полива 1 000 гектаров земли. В хозяйстве Qyzylsha Zher уже задействованы 25 круговых дождевальных машин. Сейчас идет сбор урожая, потом отвозим данную культуру (свеклу) в Мерке на сахарный завод, – поделился генеральный директор хозяйства Амангельды Аяганов.
Представители пакистанской фирмы своими глазами увидели, как производится уборка сахарной свеклы на юге региона. Казахстанские свекловоды подробно рассказали обо всех необходимых процессах для этого.   – У нас с ними климат разный несмотря на то, что они собирают урожай два раза в год, когда мы один раз, наша свекла имеет большое преимущество. Жамбылская область еще с советских времен является свеклосеющим регионом, поэтому с каждым годом мы увеличиваем посевы сахарной свеклы, придерживаемся программы, разработанной с областным акиматом. В этом году хотим установить еще 23 дождевальные машины, чтобы нарастить производительность, – добавил Амангельды Аяганов.   Он подчеркнул, что со стороны государства есть эффективная поддержка сельхозтоваропроизводилей.   Пакистанские предприниматели побывали и на Жамбылских сахарных заводах. Руководство ТОО «Меркенский сахар» провело экскурсию по производству, которой были весьма впечатлены прибывшие к нам бизнесмены. Они смогли наблюдать за всем механизмом – от корнеплодов до сахара.   – Меркенский завод построен в 1934 году, он один из самых старейших предприятий на территории Казахстана. Конечно, не обошлось и без модернизации нескольких цехов (продуктовый, сокоочистительный и другие), оборудование завезено из Украины, Швеции, Германии. Мощность его номинальная 3000 тонн в сутки, поэтому мы сейчас пытаемся вернуть былой номинал. Сегодня уже есть определенные успехи – 2500 тонн в сутки. Завод хоть и старый, но достаточно технологичен. Мы обеспечены тремя котлами ТЭЦ. Главная проблема – это достаточное количество сырья (сладкий корень). На данный момент мы имеем заготовленной свеклы более 80 тысяч тонн. Этого, к сожалению, недостаточно для сезонного цикла завода. Мы подготовили пути развития производства. Считаю, что для государства путь модернизации наиболее оптимален, – рассказывает заместитель директора по производственной части Геннадий Карамушко.
Специалист добавил, что в этом году они организовали свеклоприемный пункт в городе Таразе, чтобы принимать сырье напрямую.
Затем прошло заседание инвестиционного штаба во фронт-офисе «Правительство для бизнеса» с участием акима Жамбылской области Нуржана Журжигитова. На нем глава региона озвучил ряд предложений пакистанским коллегам и дал поручения председателю АО «СПК «Тараз» Даулету Абилкаирову и ответственным управлениям предоставить им интересующие ответы на инвестиционные вопросы.    – Наши взаимоотношения выходят на новый международный уровень. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Пакистаном. Мы обменяемся всей информацией друг с другом. Аким полностью поддержал их желание работать с нами, заинтересованность в этом имеется у обеих сторон. Будем налаживать партнерские связи, – сказал председатель правления АО «СПК «Тараз» Даулет Абилкаиров.   В будущем крупнейшая пакистанская компания нацелена на увеличение объема производства свекловичного сахара на территории нашего государства.
Кирилл БЕРДЕЦКИЙ, пресс-служба АО «СПК «Тараз»

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями