Популярные темы

Начислять детям деньги из Нацфонда планируют автоматически

Дата: 11 ноября 2022 в 16:48


Начислять детям деньги из Нацфонда планируют автоматически
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр труда и соцзащиты населения РК Тамара Дуйсенова поделилась планами по введению проекта «Нацфонд – детям», передает корреспондент Arnapress.kz.

Ранее Касым-Жомарт Токаев в своем послании народу Казахстана 1 сентября сообщил, что с 2024 года будет запущена программа «Нацфонд – детям». 

«Каждая семья должна получить реальную отдачу от использования национальных богатств страны. Поэтому считаю исключительно важным в рамках объявленного мной Года детей дать старт принципиально новой программе «Нацфонд – детям». Предлагаю отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет, без права досрочного снятия. По достижении совершеннолетия накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования. Эти средства дадут подрастающему поколению настоящую путевку во взрослую жизнь. Фонд действительно обретет статус национального и будет служить интересам народа. Учитывая необходимость тщательной проработки этого масштабного начинания, поручаю запустить проект с 1 января 2024 года», – говорил тогда президент.

В ходе брифинга во время своего визита в Семей министр труда и соцзащиты рассказала, что проект находится на стадии разработки.

«У нас сейчас два блока работают. Первый – национальный банк и финансово-экономический блок, они сейчас работают над определением суммы, которая будет перечисляться на счет каждого ребенка до 18 лет. Хотелось бы отметить, что это 50% от инвестдохода, не от той суммы, которую мы имеем в Национальном фонде. Второй – наш блок – социальный. Мы работаем по определению численности детей и открытию специального накопительного счета для каждого ребенка. На сегодня, исходя из информационной системы, которую мы имеем, сбор документов можно сделать автоматически из числа тех, кто получает пособия на детей до одного года. Мы имеем полную информацию о них, никаких документов не надо. В Министерстве просвещения есть информация по обучающимся детям. Возможно, будет необходима информация по детям, рожденным до 2008 года, потому что их в электронных записях Министерства юстиции не было. Если возникнут такие вопросы, мы будем выходить на родителей. А пока мы готовим такую систему, по которой родителям нет необходимости предоставлять какие-либо документы», – сообщила Тамара Дуйсенова.

Напомним, министр труда и соцзащиты населения 10-11 ноября находилась в Семее с рабочим визитом. Глава ведомства встретилась с представителями неправительственных организаций, с молодежью города, ответила на вопросы журналистов в ходе брифинга, посетила городской центр оказания специальных социальных услуг № 2.

Акбота КАБИМОЛЛАЕВА

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями