Популярные темы

Гражданка Китая через «Халык Банк» с помощью подставных фирм и ГСБЭП вывела $698 млн: Вынесен приговор в отношении начальника управления ГСБЭП

Дата: 11 ноября 2022 в 13:14 Категория: Новости экономики


Гражданка Китая через «Халык Банк» с помощью подставных фирм и ГСБЭП вывела $698 млн: Вынесен приговор в отношении начальника управления ГСБЭП
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Первомайский районный суд Бишкека 15 июля 2022 года признал виновным начальника управления ГСБЭП (финансовая полиция) по городу Бишкек К.Н.Ж. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 319 УК КР (коррупция), и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 260 тыс. сомов в доход государства.

Председательствующим судьей выступал И.Тажибаев.

Какое преступление он совершил?

Гражданка Китая Л.Л. (Liu Liping) в сговоре с гражданами Кыргызстана через «Халык Банк» незаконно через подставные фирмы перевела на счета компаний в Китае 697 млн 591 тыс. долларов США.

К.Н.Ж. прикрываясь своей занимаемой должностью в системе ГСБЭП, согласно достигнутой сговоренности и отведенной ему роли в вышеуказанной незаконной деятельности, получал денежные средства за решение вопросов с уполномоченными государственными органами, контролирующими систему международных банковских переводов, а также за защиту от уголовной ответственности вышеотмеченных лиц, имеющих отношение к указанным незаконным действиям.

Подробности дела:

В 2019 году на территории г.Бишкек граждане КНР Liu Liping (Л.Л.) и Liu Jiancheng (Л.Ж.), граждане Кыргызстана Х. К., У.И., М.Р., Х.И., а также другие лица инициировали деятельность по сбору денег в особо крупном размере в долларах США, законность происхождения которых вызвала сомнение у правоохранительных органов.

Как установил суд, деньги перечислялись на счета иностранных компаний в Китае.

Граждане Кыргызстана А.Т.С., О.А., и Ж.Б. зарегистрировали в Министерстве юстиции 6 компаний.

Что за компании и кто их владельцы?

— ОсОО «Никос Трейд». Вид деятельности: Добыча и обогащение руд цветных металлов: Аалиев Уланбек Джумагулович. Компания прекратила деятельность 20 января 2021 года.

— ОсОО «Бишкек триста двенадцать». Вид деятельности: Оптовая неспециализированная торговля. Владелец: Осмоналиев Арсен Канатбекович. Компания прошла перерегистрацию 29 января 2019 года.

— ОсОО «Кейджи Импэкс». Вид деятельности: Финансовое посредничество. Владелец:Чолпонкулов Медер Сыргакович. Регистрация: 24.08.2020

— ОсОО «Долон Трейд». Вид деятельности: Оптовая неспециализированная торговля. Владелец: Канатбек уулу Азамат. Фирма прошла перерегистрацию: 12 мая 2020 года.

— ОсОО «Б.И.Т.».

— ОсОО «Ийгилик Инвест». Вид деятельности: Деятельность агентов по оптовой торговле товарами широкого ассортимента. Владелец: Марат уулу Чынгыз. Перерегистрация: 2 декабря 2020 года.

Причем тут «Халык Банк»?

Через заместителя председателя правления ОАО «Халык Банк Кыргызстан» И.М. [экс-зампредседателя правления ОАО «Халык Банк Кыргызстан» Иманов Манас Кожоканович] данные юридические лица были включены в клиентскую базу ОАО «Халык банк Кыргызстан».

Как установил суд, О.А., и Ж.Б. организовали изготовление поддельных грузовых таможенных деклараций о якобы ввозимых в Кыргызстан товаров для имитации осуществления юрлицами предпринимательской деятельности. Как говорится в постановлении суда, копии таможенных деклараций они предоставляли в ОАО «Халык Банк Кыргызстан». Эти документы якобы подтверждали законность происхождения денежных средств, перечисляемых на счета иностранных компаний в Китай.

Покровительство сотрудников ГСБЭП

«О.А. и Ж.Б., осознавая возможность быть задержанным и привлеченными к уголовной ответственности сотрудниками правоохранительных органов за свои незаконные деяния, инициировали покровительство вышеуказанной деятельности со стороны сотрудников ГСБЭП», — говорится в постановлении суда.

Ж.Б., будучи хорошо знакомым с начальником УГСБЭП по г.Бишкек К.Н., сообщил последнему об осуществляемой ими незаконной деятельности и попросил его помощи в ее дальнейшей реализации за денежное вознаграждение, на что получил согласие.

После чего, К.Н. прикрываясь своей занимаемой должностью в системе ГСБЭП при ПКР, согласно достигнутой с Ж.Б. договоренности и отведенной ему роли в вышеуказанной незаконной деятельности, получал денежные средства за решение вопросов с уполномоченными государственными органами, контролирующими систему международных банковских переводов, а также за защиту от уголовной ответственности вышеотмеченных лиц, имеющих отношение к указанным незаконным действиям.

«В результате создания противоправной устойчивой связи О.А. и Ж.Б. с ответственными должностными лицами ГСБЭП К.Н. и Г.Б. направленной на незаконное получение материальных благ, посредством счетов ОсОО «Никос Трейд», ОсОО «Бишкек триста двенадцать» и ОсОО «Кейджи Импэкс», ОсОО «Долон Трейд», ОсОО «Б.И.Т.» и ОсОО «Ийгилик Инвест» в ОАО «Халык Банк Кыргызстан» на счета других иностранных компаний в КНР были переведены денежные средства, общая сумма которых составила 697 млн 591 тыс. 90 долларов США», — говорится в постановлении.

Налоговая проверка

Согласно результатам налоговой проверки юридических лиц, дополнительно начислено налогов в сумме 27 млн 359 тыс. 300 сомов, в том числе пени в сумме 2 млн 453 тыс. 200 сомов и финансовые санкции в сумме 4 млн 103 тыс. 600 сомов.

Также, назначена налоговая проверка в отношении ОсОО «Прожектор Холл» и ОсОО «Формат Компани», по результатам которой дополнительно начислено налогов в сумме 1 млн 569 тыс. 860 сомов.

«Таким образом, Л.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 319 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, квалифицирующими признаками которого являются – создание противоправной устойчивой связи одного или нескольких должностных лиц, обладающих властными полномочиями, с отдельными лицами или группировками в целях незаконного получения материальных, любых иных благ и преимуществ, а также предоставление ими этих благ и преимуществ физическим и юридическим лицам, создающее угрозу интересам общества или государства», — говорится в постановлении.

Начальник управления ГСБЭП заключил соглашение

В ходе досудебного производства К.Н.Ж. заключил соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал заключенное соглашение о сотрудничестве, показал суду, что обвиняемый содействовал в досудебном производстве в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и преследовании других соучастников преступления.

Материал решения суда опубликован в базе данных судебных решений на сайте Верховного суда.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями