Популярные темы

Тонны серной кислоты вытекли на землю из автоцистерны в ВКО

Дата: 11 ноября 2022 в 12:28


Тонны серной кислоты вытекли на землю из автоцистерны в ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

В департаменте экологии ВКО высказались о состоянии участка, загрязненного серной кислотой, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

5 октября в результате дорожной аварии опрокинулся КамАЗ с автоцистерной (г/н 715 ADC 09). В результате аварии из автоцистерны вытекла серная кислота общей массой в 25 тонн.

Согласно статье 136 Экологического кодекса РК лицо, действия или деятельность которого причинили экологический ущерб, обязано в полном объеме и за свой счет осуществить ремедиацию по восстановлению компонентов природной среды.

«В этой связи усилиями ТОО АМ Logistic, которое оказывало услуги по транспортировке серной кислоты, приняты меры по рекультивация участка, с вывозом загрязненного грунта (уложены в мешки биг-беги) и посадкой многолетних трав.

По состоянию на 9 ноября загрязненный серной кислотой земельный участок площадью порядка 50 квадратных метров, расположенный вдоль автомобильной дороги на 227 километре трассы Усть-Каменогорск – Рахмановские ключи, вблизи села Ново-Хайрузовка (Катон-Карагайский район), полностью очищен», − сообщили в департаменте экологии.

В весенний период будет проведено дополнительное обследование участка на предмет восстановления природной среды.

Фото: пресс-служба департамента экологии ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями