Популярные темы

Для восстановления жилья и инфраструктуры создадут оперативную группу

Дата: 12 апреля 2024 в 20:26


Для восстановления жилья и инфраструктуры создадут оперативную группу
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Akorda.kz

Министерство промышленности и строительства сформирует оперативную группу для координации на местах всех работ по восстановлению жилья, социальной инфраструктуры, объектов коммунального хозяйства. Такое поручение президент Касым-Жомарт Токаев дал на заседании Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводков, сообщает пресс-служба Акорды.

«Акимам пострадавших регионов срочно предоставить оперативной группе расчеты потребностей в финансировании, а также провести очистку территорий от мусора, вывести остатки разрушенных домов и строений. Необходимо направить в пострадавшие регионы вице-министров сельского хозяйства, транспорта, здравоохранения, водных ресурсов, по чрезвычайным ситуациям, экологии, науки и высшего образования. Кстати, в регионах, которые не попали под паводки, развертывается по моему поручению кампания «Таза Қазақстан». Я уже предупредил всех акимов, что это не единовременная кампания. То есть вышли на субботники, изобразили труд и разошлись? Нет. Теперь по опыту ряда соседних государств нам нужно постоянно работать над озеленением Казахстана и очисткой территории в регионах и в городах», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Он поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья в режиме реального времени для граждан. Также считает необходимым до конца текущего года определить долгосрочную стратегию управления паводками и принять соответствующие программные документы.

На заседании с докладами выступили премьер-министр Олжас Бектенов, министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов, министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, министр здравоохранения Акмарал Альназарова, министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, аким Атырауской области Серик Шапкенов, аким Актюбинской области Асхат Шахаров, аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев, аким Костанайской области Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов, аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев, аким Мангистауской области Нурлан Ногаев.

Президент поставил ряд задач перед министрами

Президент: Мы приступаем к созданию высокопроизводительного суперкомпьютера

Министерство труда не выплачивает компенсацию пострадавшим от паводков

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями