Популярные темы

Стало известно, почему суд вернул дело о жестоком наезде на карагандинца прокурору

Дата: 11 ноября 2022 в 10:25 Категория: Происшествия


Стало известно, почему суд вернул дело о жестоком наезде на карагандинца прокурору
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, в конце августа в соцсетях разлетелось видео о жестоком наезде на карагандинца. 23-летний парень переехал 30-летнего карагандинца за то, что тот подошел к его машине и дернул за ручку двери.  

В суде стали известны подробности произошедшего. Это случилось 21 августа рядом с магазином «Продуктовый», расположенном на улице Мелитопольской, 1 в Пришахтинске. Подсудимый выходя из магазина, задел плечом потерпевшего, стоявшего с приятелями на входе. При этом парень сделал им зачение, что они мешают выходить людям. 

Парень сел в свою машину «Фольксваген Пассат». Один из мужчин, тот которого он задел плечом, отделился от приятелей и жестами стал показывать, что нужно остановиться.

«Однако, подсудимый понимая, что конфликта не избежать, начал движение автомобиля, где правым передним колесом совершил наезд на левую ногу мужчины, отчего последний упал на землю спиной вниз. Далее, он продолжил движение на своем автомобиле, задним правым колесом переехал потеперпевшего, после чего скрылся с места преступления, тем самым причинил последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни», — сказано в постановление Октябрьского районного суда № 3.

Под арест подсудимого взяли только несколько суток спустя, 27 августа, видимо после распространения видеозаписи в социальных сетях. Изначально деяния парня квалифицировались по статье 24 части 3 — 99 части 1, как «Покушение на убийство».

Шло расследование. 22 октября прокурор заключил с парнем процессуальное соглашение о признании вины. Дело было переквалифицировано по статье 106 части 1 «Умышленнное причинение тяжкого вреда здоровью». Согласно сделки, подсудимому должны были назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года с привлечением к принудительному труду на 100 часов ежегодно в течение всего срока отбывания наказания.

«Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к однозначному выводу о необходимости возвратить уголовное дело прокурору с предоставлением возможности составления нового соглашения, поскольку не может согласиться с квалификацией преступления, видом и размером предложенного наказания. Данное уголовное правонарушение было совершено в общественном месте, на глазах у большого количества людей. В связи с чем, это циничное преступление вызвало большой общественный резонанс. Между тем, подсудимый, переехав на своей автомашине марки «Фольксваген Пассат 64» потерпевшего и скрылся с места преступления, не предприняв никаких мер к оказанию помощи пострадавшему. Эти обстоятельства приводят суд к выводу, что заключенное процессуальное соглашение с подсудимым  не отвечает интересам правосудия. В настоящее время подсудимый содержится под стражей в учреждении АК 61 города Караганды, в связи с чем, суд считает необходимым продлить срок содержания под стражей на один месяц после поступления уголовного дела в прокуратуру района Әлихан Бөкейхан города Караганды», — сказано в постановлении суда.

Таким образом, судья Октябрьского районного суда № 3 постановил вернуть дело прокурору для составления нового процессуального соглашения. Видимо, с более суровым наказанием.

Родные пострадавшего 30-летнего карагандинца рассказали о его состоянии. Мужчина был в коме, перенес 8 операций, в ногу ему была установлена металлическая пластина. Он только недавно с трудом начал ходить на костылях и с тростью. Впереди долгий реабилитационный период.



 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями