Популярные темы

На получение компенсации по депозитам подали заявления свыше 1,5 млн вкладчиков

Дата: 09 ноября 2022 в 10:06 Категория: Новости экономики


На получение компенсации по депозитам подали заявления свыше 1,5 млн вкладчиков
Стоковые изображения от Depositphotos

На получение компенсации по депозитам подали заявления свыше 1,5 млн казахстанских вкладчиков, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанского фонда гарантирования депозитов.

«Более 1,5 млн вкладчиков подтвердили свое согласие на получение компенсации (премии) в размере 10% по тенговым депозитам, подав заявления в банки, что составило 30% от общего количества вкладчиков, соответствующих условиям программы», — сообщили в КФГД.

Банки продолжают принимать заявления вкладчиков о согласии на начисление 10% по тенговым депозитам. Подтвердить свое согласие на получение премии необходимо до 1 января 2023 года. Сделать это можно в режиме онлайн, большинство БВУ уже предоставили такую возможность.

Компенсацию могут получить более 5 млн вкладчиков. Из них у 97% вкладчиков на депозитах размещены до 5 млн тенге. В том числе основную долю депозитов составляют вклады до 1 млн тенге. Общая сумма компенсации, по данным на сентябрь текущего года, составила около 360 млрд тенге.

«Премию начислят на сберегательные, срочные, несрочные вклады, образовательные накопительные вклады и накопления в системе жилищных строительных сбережений. Хотелось призвать депозиторов воспользоваться этой возможностью. Одним из условий получения компенсации является наличие действующего депозита, который был открыт до 23 февраля 2022 года», — добавил Председатель КФГД Адиль Утембаев.

Для получения подробной информации вкладчикам рекомендуется обращаться в отделения банков.

Из них 97% имеют депозит до 5 млн тенге

Отмечается, что премию в размере 10% начисляет банк, в котором у вкладчика открыт депозит. Разработчиком Правил выплаты компенсации является министерство финансов РК по согласованию с Национальным Банком Казахстана.

Напомним, 24 февраля правительство и Нацбанк опубликовали совместное заявление по Программе защиты тенговых вкладов. 

Пояснялось, что на фоне возросших геополитических рисков и волатильности на финансовых рынках для обеспечения стабильности финансового рынка и поддержания привлекательности тенговых депозитов Нацбанком совместно с правительством будет реализована Программа защиты тенговых вкладов, которая предусматривает начисление компенсации (премии) по депозитам физических лиц за счет средств бюджета. 

«К участию в программе допускаются вклады физических лиц в тенге, открытые в одном или нескольких банках второго уровня – участниках системы гарантирования вкладов и «Отбасы банк» по состоянию на конец дня 23 февраля 2022 года. Программа не распространяется на текущие и карточные счета, а также на депозиты до востребования и условные депозиты», — указывается в сообщении.

Компенсация (премия) в размере 10% начисляется 1 человеку в каждом банке 1 раз на указанные вклады в общей сумме в пределах остатков на конец дня 23 февраля 2022 года, но не более 20 млн тенге (не более фактической суммы вклада, если она не превышает 20 млн тенге) через 12 месяцев с момента начала реализации программы. Компенсация (премия) не будет облагаться индивидуальным подоходным налогом.

Обязательным условием для начисления премии является сохранение вклада в банке второго уровня до конца его срока, но не менее 12 месяцев с момента введения механизма, то есть до 24 февраля 2023 года. Если срок вклада истекает в период до выплаты компенсации (премии) депозит должен быть пролонгирован до срока завершения программы. При частичном изъятии вклада выплата компенсации (премии) осуществляется на сумму остатка вклада после изъятия денег с учетом указанных выше лимитов.

Опубликованы правила выплаты компенсации по депозитам

Компенсацию по депозитам могут получить более 5 млн вкладчиков

Образование с гарантией от Нурбанка: вклад в будущее детей

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями