Популярные темы

Почти 200 жителей Толебийского района открыли свой бизнес

Дата: 08 ноября 2022 в 19:49 Категория: Общество


Почти 200 жителей Толебийского района открыли свой бизнес
Стоковые изображения от Depositphotos

Все они сначала прошли обучение по программе «Бастау бизнес», а затем смогли получить гранты от государства, сообщает vera.kz

После обучения основам бизнеса почти 200 жителей сел Толебийского района стали бизнесменами. Они получили безвозвратные гранты, а район – новые бизнес-проекты. Начинающие предприниматели выбрали самые разные направления.

Кошельки Эльмира Кеутаева делает уже несколько лет. Сначала это было хобби, которое потом стало приносить доход. А после прохождения курсов по азам предпринимательства девушка получила грант и купила аппарат для гравировки. Эльмира стала изготавливать эксклюзивные изделия и дела пошли лучше.

«Раньше продавала кошельки и мне пришла идея, чтобы сделать из кошельков именные в виде сувениров. Мне пришла идея, купить лазер для изготовления гравировок, надписей. Я сделала бизнес-план по проекту «Бастау». Они меня поддержали и выдали мне 1 миллион 225 тысяч тенге», – рассказывает предприниматель Эльмира Куетаева.

Сувениры с именными надписями стали расходиться очень быстро. Работать Эльмире порой приходилось круглыми сутками. Даже сейчас очередь на заказы занимают за несколько месяцев. Причем заказы поступают других регионов Казахстана. Ассортимент своей продукции Эльмира увеличила и сейчас делает лазерные резки, сувениры, шкатулки.

В этом году курсы по основам предпринимательства прошли 900 жителей Толебийского района. 175 из них разработали самые перспективные проекты и получили государственные гранты на запуск. Деньги люди смогли потратить на покупку оборудования, материалов, скота, птиц или других вещей и предметов, необходимых для открытия своего дела. В местном акимате считают, что не так важно, заработал ли бизнес-проект. Важно то, насколько он оказался эффективным и устойчивым.

«Получив грант, предприниматель в течение двух месяцев должен использовать средства по назначению. Мы мониторим и выясняем, действительно ли бизнес рабочий. В прошлом году один участник программы вернул средства обратно, так как проект его был не рабочим», – рассказывает директор центра занятости Толебийского района Алимхан Жамалбеков.

В своем новом цехе Нурболат Аширбаев собирает мебель из искусственного ротанга. Такое производство единственное в Толебийском районе. 27-летний мужчина пока взял помещение в аренду, но в дальнейшем мечтает увеличивать производство на собственной площадке.

«Я очень порадовался, когда сам начал бизнес. Многие привыкли сидеть на одном месте, не двигаться, не выходить из зоны комфорта. Я, конечно, мечтатель в своей жизни. И всегда мечтал о хорошей, о лучшей жизни, и я думаю, что к этому стремлюсь. У меня сейчас работает 5 человек. У меня есть сварщик, ребята, которые плетут. Я сам тоже помогаю. Есть ребята, которые каркасы красят», – говорит предприниматель Нурболат Аширбаев.

По данным центра занятости, бизнес на селе чаще связан с оказанием услуг. В основном люди открывают автомастерские, цеха по пошиву одежды, деревообработке. Такие бытовые стартапы, считают чиновники, удерживают население в селе.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями